.d-md-none .d-lg-block bibimot

Федеральное приложение «Народный инспектор» будут разрабатывать в Москве

Федеральное приложение «Народный инспектор» будут разрабатывать в Москве
Сервис для фиксации правонарушений основывается на ранее созданной программе «Помощник Москвы», прошедшей испытания и хорошо показавшей себя. Организацию и контроль процесса будет осуществлять столичный департамент транспорта. В ближайшие дни сформируют рабочую группу, которая составит график, состоящий из нескольких этапов, чтобы контролировать прогресс.


Что это такое


Всероссийское приложение для фиксации и передаче данных о нарушении правил дорожного движения – не новая инициатива. Еще в 2019 году его появление анонсировал заместитель мэра столицы Максим Ликсутов. По его словам, уже есть наработки по ряду сервисов, которые будут доступны на всей территории России.

Федеральное приложение «Народный инспектор» будут разрабатывать в МосквеПроцесс скачивания приложения и передачи данных достаточно прост. Фото: youtube.com


«Помощник Москвы» выступил своего рода пилотным проектом, где был испытан ряд решений, их планируется использовать в федеральном приложении. Это была инициатива столичных властей, которые на практике проверили работоспособность большинства функций. Был отлажен процесс отправки и передачи данных и их оперативная обработка.

В результате «Помощник Москвы» выступит системным решением, которое будет применяться во всей стране. Это существенно упростит финишный этап работ, остается только модернизировать некоторые возможности, не придется создавать программное обеспечение с нуля.

Можно передавать как фото, так и видео. Фото: youtube.com


Как сообщалось ранее, приложение позволит любому гражданину передавать информацию о правонарушениях. На основании этих данных ГИБДД будет принимать меры – от предупреждения или штрафа до лишения водительских прав.

Но перед запуском полноценной системы необходимо внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. На сегодня нет нормативной базы, позволяющей накладывать взыскания за информацию, переданную через мобильное приложение.

В 2021 году президент России В. В. Путин дал правительству поручение доработать КоАП до 1 июня этого года. Но работа по изменению нормативной базы не завершена. Скорее всего, в ближайшие дни будут информация о переносе сроков.

Обновленное законодательство позволит штрафовать нарушителей без составления протокола и решения суда. Фото: youtube.com


В правительстве пока воздерживаются от комментариев. Работа ведется, но на каком она этапе пока неизвестно. В МВД сообщили, что создание приложения возложено на другие ведомства, как только будет готовое решение, начнется его повсеместное внедрение.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о приложении «Народный инспектор»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Моторное масло для Lada X-Ray и Vesta