.d-md-none .d-lg-block bibimot

Сертифицирована специальная версия LADA Vesta

Сертифицирована специальная версия LADA Vesta
В общедоступной базе Росстандарта опубликовали изображения новой модификации модели Веста. Одобрение типа транспортного средства прошло успешно, но данных о планах по сборке и ориентировочных сроках пока нет. Скорее всего, это работа на перспективу, так как поставки иномарок, закупаемых органами внутренних дел, прекращены. Представители компании пока не прокомментировали появление новинки.


Что известно


Автомобиль называется не Веста, а ВИС. Это связано с тем, что его дооснащением и модернизацией будет заниматься дочернее предприятие «ВИС-Авто». Оно входит в структуру АВТОВАЗа, но в настоящее время простаивает из-за нехватки электронных компонентов.

Сертифицирована специальная версия LADA VestaПод капотом все несколько дополнений, отличающий спецверсию от стандартной Весты. Фото: youtube.com


Сертифицировано 5 модификаций – две версии седана и три универсала. Они имеют стандартную раскраску и могут использоваться в дорожно-патрульной службе, полиции, военной автоинспекции и полиции, а также в Росгвардии. Это позволит закрыть практически все потребности в спецтранспорте.

В багажнике сделан удобный органайзер. Фото: youtube.com


Это отдельная модификация, собираемая на базе Весты, но не имеющая к стандартному варианту отношения. Все работы осуществляли инженеры ВИС по запросу руководства МВД РФ.

Технические характеристики


На выбор заказчика будет представлено три разновидности моторов: объемом 1.6, выдающим 106 л. с., 1.8 л на 122 л. с. и форсированной модификацией от Веста Спорт на 1.8 л мощностью 145 л. с. Первые два двигателя комплектуются механической коробкой передач от ВАЗ, третий оснащается агрегатом от Рено.

На модель устанавливается светодиодная балка Новосибирского производства. Фото: youtube.com


Все машины имеют ряд дополнений, обязательных для спецтранспорта. В первую очередь это проблесковые маячки соответствующей раскраски и громкоговорящее устройство. Автомобили укомплектованы радиостанцией, комплексом из нескольких видеокамер как снаружи, так и внутри, модулем спутниковой навигации. В спецификации говорится о системе гарантированного запуска двигателя, подробностей об этом дополнении пока нет.

В салоне несколько дополнений, необходимых на спецверсии. Фото: youtube.com


Возможна сборка спецверсий с нестандартным оснащением, но такие варианты будут собирать небольшими партиями по предзаказу. Новинка способна заменить используемые сегодня машины. Ее преимуществом станет более доступная цена, хотя данных по стоимости пока не обнародовали.

Сборку ВИС начнут не ранее 2023 года. Не исключено, что эта модель станет основной уже через пару лет. Разработчики уверены в ее хороших перспективах.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о спецверсии Весты для силовых структур?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Лада Веста рестайл 2022 - уже весной!

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 301