.d-md-none .d-lg-block bibimot

Зачем инспекторы отправляют водителей без признаков опьянения на диагностику – мнения автолюбителей

Зачем инспекторы отправляют водителей без признаков опьянения на диагностику – мнения автолюбителей
В последние годы сильно выросло число случаев, когда сотрудники ГИБДД направляют людей в медицинское учреждение для сдачи анализов. У человека может не быть признаков опьянения, но его все равно обязывают пройти установленную законом процедуру.


Как пояснил сотрудник ГАИ, пожелавший остаться анонимным, это делается по разным причинам. Инспектор может заподозрить человека в употреблении наркотических веществ, и чтобы подтвердить этот факт, нужно исследование анализа крови. Второй причиной часто является нахождение в машине нетрезвых пассажиров – тогда водитель попадает под подозрение автоматически.

Зачастую этот вариант используют и в качестве мести для тех, кто спорит с сотрудниками. Человеку придется потратить время на необходимые процедуры и в дальнейшем он предпочтет не пререкаться при остановке.

Наконец, при отказе от прохождения освидетельствования лицо, на которое составлен протокол, лишают прав почти всегда. Это нарушение закона сотрудником, но и такое иногда встречается. А вот что на этот счет думают водители:

Правоохранители трактуют законы как выгодно им. И забывают о том, что и они несут ответственность за соблюдение нормативных актов и обеспечение прав граждан. Но большинство идет в органы из-за тяги к власти, удивляться подобным инцидентам не стоит. Уязвленное самолюбие сотрудника – весомая причина для любых освидетельствований.

– прокомментировал Алексей Р.

Инспектор выигрывает в такой ситуации всегда. Человек потратит время, если ничего не употреблял. А если есть следы алкогольного или наркотического опьянения, то еще потеряет права и получит штраф.

– выразил свое мнение Василий Федорович

Прав тот, у кого погоны, эта истина известна давно. Сотрудники часто поступают так, как не следовало бы. Но привлечь их к ответственности за это сложно или невозможно.

– высказался пользователь «Айсберг»

Никогда не дерзил сотрудникам, езжу пару десятков лет, на освидетельствование не отправляли. Давайте не забывать, что по нашим дорогам ездят сотни тысяч хамов, которые элементарно правил не знают. В такой ситуации я приму сторону инспектора, их нужно наказывать любыми доступными методами.

– написал Юрий Березин

Когда отправили на освидетельствование без весомых причин и анализы чистые, испортить жизнь сотруднику несложно. Пишется заявление и подается в ГИБДД. Там начинают служебное расследование, которое будет стоить немало времени и нервов инспектору. Жалобы можно подать в разные инстанции, тогда ему придется совсем несладко.

– подытожил Дмитрий Алексеевич.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А как вы относитесь к направлению водителей на мед. освидетельствование?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Тонировка лобового стеклаВыбираем моторное масло для зимы 2022