.d-md-none .d-lg-block bibimot

Грузовой дрон Black Swan получил лицензию на грузоперевозки на территории Евросоюза

Грузовой дрон Black Swan получил лицензию на грузоперевозки на территории Евросоюза
Болгарский разработчик Dronamics сообщил, что успешно завершил лицензирование своей флагманской модели Black Swan (в переводе «Черный лебедь»). Это важная веха в развитии беспилотного грузового транспорта, авиакомпания стала первой, кто имеет право применять дроны для перемещения всех видов грузов, разрешенных законодательством.


Подробности


Сертификат оператора легкого БПЛА ЕС позволяет эксплуатировать новинку во всех странах Евросоюза, что расширяет сферу использования этого вида транспорта. Коммерческие полеты BVLOS (вне пределов прямой видимости оператора) позволяют наладить разветвленную систему грузоперевозок.

Грузовой дрон Black Swan получил лицензию на грузоперевозки на территории ЕвросоюзаБеспилотник разрешено эксплуатировать во всех странах Евросоюза. Фото: youtube.com


Первой базой станет аэродром на Мальте, где находится штаб-квартира Dronamics, еще одну площадку начали оборудовать на территории Италии. При этом в планах компании создать глобальную сеть дронпортов в 14 странах Евросоюза. На сегодня запланировано организовать скомплекс, включающий в себя 42 пункта.

Стоит отметить, что создателям удалось провести огромный объем работ за короткое время. Новинку презентовали в декабре 2021 года, а уже в мае 2022-го она сертифицирована и готова к эксплуатации.

Модель тестировали в суровых зимних условиях. Фото: youtube.com


Если утвержденный график будет соблюдаться, первые коммерческие полеты Black Swan совершит уже в ноябре-декабре.

Технические характеристики


По заявлению руководства Dronamics, это самый экономичный вариант авиаперевозок на сегодня. Стоимость доставки будет примерно вдвое меньше, чем в среднем по рынку. За счет этого планируется обеспечить высокую загрузку линий уже через несколько месяцев после их открытия.

Это крупный летательный аппарат с размахом крыльев 16 метров. Он развивает скорость до 200 км/ч и способен пролететь до 2500 км, чего достаточно для большинства авиаперевозок. Беспилотник может подниматься на высоту до 6700 м и приземляться в условиях ограниченного пространства, что часто бывает на отдаленных аэродромах и в горной местности.

Запас хода составляет 2500 км. Фото: youtube.com


На сегодня грузоподъемность Black Swan составляет 350 кг, со временем показатель может быть увеличен. Работы по усовершенствованию конструкции и улучшению эксплуатационных характеристик ведутся постоянно.

По словам инженеров, беспилотник оснащен современными системами слежения, что обеспечивает полный контроль полета и минимизирует риск аварий. Техника подходит для транспортировки различных грузов, в том числе и представляющих повышенную опасность.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Ваше мнение о сети аэродромов для грузовых беспилотников?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Jetson One – уникальные летающие байки уже распроданы до 2023 годаGenesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"