.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новое купе Nissan серии Z: жесткий конкурент для Supra GR и Mustang

Новое купе Nissan серии Z: жесткий конкурент для Supra GR и Mustang
В 1969 году японская компания Datsun представила спортивное купе S30, известное также под именем Fairlady Z. Под капотом автомобиля устанавливался двухлитровый шестицилиндровый двигатель, мощностью 130 лошадей. Так как для США, главного экспортного рынка для этой модели, такой мотор оказался маловат, на машину установили двигатель L24, рабочим объемом 2.4 литра и мощностью 150 лошадиных сил. Также автомобиль получил другое название: Datsun 240Z. Чуть позже появились модификации с моторами 2.6 и 2.8 литра, получившими новые индексы 260Z и 280Z, мощность двигателя последней модификации достигала 170 лошадей.


Новое купе Nissan серии Z: жесткий конкурент для Supra GR и MustangНовый Nissan Z. Фото: Youtube.com


История Z-серии полна взлетов и падений. Спортивные успехи в ралли Сафари и кузовных гонках, а также восторженные отзывы журналистов способствовали высоким, до 50-тысяч в год, объемам продаж. Второе поколение модели стало даже популярней, американцы сметали их как горячие пирожки и в лучшие годы выпуск достигал 86 тысяч экземпляров! 

1989 год: Nissan 300ZX Turbo (Z32), вершина развития концепции Z-car


Японцы представили новую «Зетку», подарив ей очень смелый и современный облик кузова, что выделяло его на фоне тогдашних конкурентов. Дизайн спортивного купе получился настолько удачным, что даже сейчас, спустя 33 года Fairlady Z32 не выглядит устаревшей. 

Nissan 300ZX. Фото: Youtube.com


В салоне 300ZX основное внимание уделяется высоким технологиям, и он полностью сконцентрирован вокруг водителя. По периметру приборной панели расположено управление всеми электронными устройствами:

✅ магнитола
✅ кондиционер
✅ круиз-контроль
✅ стеклоочистители
✅ указатели поворота

Технические характеристики так же оказались на высоте. На Nissan 300ZX Turbo установили двигатель VG30DETT 90º V6 с системой изменения фаз газораспределения NVCS (Nissan Valve Timing Control System).
Впервые показанный на Токийском автосалоне 1987 года на концепт-каре MID4-II, через два года этот мотор пошел в серию. 

Интерьер Nissan ZX300. Фото: Youtube.com


Под капотом серийной модели эта твинтурбо шестерка развивала от 280 до 300 лошадиных сил. Турбокомпрессоры Garrett сочетали в себе турбину Т2 с компрессором Т25, отдельно на каждый ряд цилиндров! Кроме того, каждый турбокомпрессор имел свой собственный интеркулер. 

С таким мотором Nissan 300ZX разгонялся до 100 км/ч за 5.9 секунды! Для сравнения, Porsche 968 на это упражнение требовалось 6.7 сек.

Шасси


Многорычажную заднюю подвеску японцы использовали от 200SX, а вот передняя не имела ничего общего с другими моделями Nissan: многорычажную подвеску, разработали с использованием суперкомпьютера Cray и использовали только для Z32. В отличие от GT-R, который перешел на полный привод начиная с R32, Z-car оставались заднеприводными.

Кроме того, Nissan разработал систему управления поворотом четырех колес HICAS (High Capacity Actively Controlled Steering) Угол поворота задней оси достигал 10°. Но для Z32 разработали даже более продвинутый вариант: Super HICAS с электронным управлением. 

При взгляде в профиль очевидно, что новый Nissan Z создан на платформе Z34. Фото: Youtube.com


Nissan Z32 ознаменовал собой начало новой эры: господства японских спортивных автомобилей. Вслед за 300ZX Япония подарит миру такие модели как: 

✅ Toyota Supra A80
✅ Mitsubishi 3000GT
✅ Honda NSX
✅ Mazda RX7

В среде «петролхэдов» эти автомобили получили культовый статус. 

В схватке искусства с коммерцией коммерция всегда побеждает


Общие продажи американских Z-car в 1990 модельном году достигли миллиона экземпляров, что сделало «Зетку» самым продаваемым спортивным автомобилем того времени. Но Nissan 300ZX настигла та же проблема, что и другие японские автомобили: растущий курс йены. Если в 1989 году 300ZX стоил 30 000 долларов, то во второй половине девяностых цена увеличилась до 50 000 долларов. Продажи упали, и это привело к закрытию линейки Z. 

Но уже в 2001 году Карлос Гон, известный как «убийца расходов», объявил о возвращении Z-car. С тех пор появилось уже два поколения «Зетки», и вот, наконец, пришла пора для очередного обновления.
 

2023 Nissan Z (Z34)


До сих пор цифра в названии этой модели означала рабочий объем двигателя, в виде трехзначного числового индекса. 

Nissan Z, вид сзади. Пожалуй самый выигрышный ракурс для "Зетки". Фото: Youtube.com


На Nissan Z установлен двигатель V6, рабочим объемом три литра, а значит согласно традиции, новую машину должны были называть 300Z или 300ZX. Но японцы назвали его просто Z, вероятно посчитав что покупатели сочтут меньший индекс даунгрейдом. По-моему, зря, ведь не объем двигателя определяет ДНК спорткаров Nissan, а «Z-ность»! И в этом плане новая «Зетка» по-прежнему соответствует канонам: 

✅ классическая компоновка
✅ кузов купе-фастбек
✅ задний привод
✅ шестицилиндровый двигатель

В США Nissan Z предлагается в следующих комплектациях: 


✅ Sport, за 41 тысячу
✅ Performance, за 51 тысячу

И это хорошее предложение, особенно с учетом того, что шестицилиндровая Toyota Supra стартует с отметки с 53 тысячи! Помимо двух вышеперечисленных комплектаций, существует также специальная, «приветственная» версия, под названием Proto, стоимостью 54 015 долларов. Ее выпуск ограничен на уровне 240 экземпляров, и это число – намек на Datsun 240Z. 

Дизайн


Очевидно, что стилисты Nissan пытались угодить ностальгирующим автолюбителям. Но глядя на автомобиль испытываешь странное чувство: заметно что дизайнеры черпали вдохновение в Datsun 240, семидесятых, и Nissan 300ZX девяностых, но все это они воплощали в узких рамках уже существующего кузова от модели 370Z. Конечно, выглядит новый Nissan Z свежо, но несколько странно. 

Классический Nissan Fairlady Z (Datsun 240Z). Фото: Youtube.com


Силовой агрегат


Под капотом Nissan Z установлен двигатель VR30DDTT. Мощность - 406 лошадей, что на добрую сотню лошадей больше, чем развивал VG30DETT под капотом 300ZX, не говоря уж про 170 л. с. «старичка» Datsun 240Z. 

Оцените разгонную динамику Nissan Z:


✅ от 0 до 100 км/ч - 4,5 секунды 
✅ от 0 до 160 км/ч - 10 секунд 
✅ от 0 до 200 км/ч - 15,9 секунды
✅ время заезда на четверть мили составляет 12,7 секунды

«Зетка» способна дать фору предкам, но не современной GR Supra! При параллельных стартах с места на четверть мили, Toyota уверенно вырывается вперед, к финишу привозя Ниссану два корпуса! А ведь рядная шестерка Супры с двумя турбинами развивает «всего» 380 лошадок!

В заезде на «квотер» Nissan Z безнадежно проигрывает конкурентам с первых же метров. Фото: Youtube.com


Размеры салона Z идентичны прошлому 370Z, что неудивительно. Правда японцы нашли что улучшить и здесь. Теперь рулевое колесо регулируется не только по высоте, но и по вылету, что увеличивает шансы найти удобное положение за рулем. В салоне установлена цифровая приборная панель, с дисплеем 12,3-дюйма, в отличии от классических аналоговых приборов Nissan Z32. В качестве мультимедийного комплекса автомобиль оснащен восьмидюймовым сенсорным «планшетом» с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. 

Интерьер Nissan Z. Фото: Youtube.com


Спортивные ковшеобразные сиденья со вставками из алькантары и с ручной регулировкой «модели Z» аналогичны тем, что установлены на Nissan GT-R. Для водителя они регулируются по восьми направлениям, а для пассажира по четырем. 

Из-за строгих норм по вредным выбросам и шумности, Nissan Z не будет предлагаться для европейского рынка, в том числе и для Великобритании. Z будет продаваться только в Японии, Северной Америке, Австралии и в «некоторых других странах». 

То есть теоретически, благодаря параллельному импорту, Nissan Z может появиться и в России! 

Конкуренты нового Nissan Z: Toyota Supra и Ford Mustang. Фото: Youtube.com


Но легкой жизни Nissan Z не видать: японское купе ждет жесткая конкуренция за сердца покупателей с такими спортивными автомобилями как Toyota GR Supra и Ford Mustang. При этом оба этих автомобиля динамичнее Ниссана, а Форд, к тому же, оснащен двигателем V8. Поэтому единственное преимущество Nissan Z – эта та самая «Зетность». Хватит ли этого для борьбы за сердца покупателей, покажет время.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой Nissan Z выберете вы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Советские велосипеды – все еще в ходу?Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 397