.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Швеции представили Candela C-8 – катер нового поколения на подводных крыльях

В Швеции представили Candela C-8 – катер нового поколения на подводных крыльях
Шведский производитель электрических лодок Candela представил модель С-8, которая будет официально презентована 27 мая в рамках Salone di Nautico Boat Show. Эта выставка в Венеции каждый год собирает мировых лидеров в производстве малых плавательных средств.


В чем уникальность новинки


Концепцию катера, парящего над поверхностью воды, впервые представили в августе 2021 года. Основой выступает пара подводных крыльев с компьютерным управлением. Они подстраиваются со скоростью 100 раз в секунду, что обеспечивает плавность передвижения, недоступную другим моделям лодок.

В Швеции представили Candela C-8 – катер нового поколения на подводных крыльяхКорпус не соприкасается с водой, что обеспечивает плавный ход. Фото: youtube.com


Над новинкой работали инженеры, задействованные в авиации и создании дронов. Благодаря им удалось в разы снизить энергозатраты. Большинство современных катеров потребляют много энергии, что обусловлено сопротивлением воды, поэтому запас хода небольшой.

Создатели решили проблему просто – лодка разгоняется до нескольких узлов, после чего поднимается над поверхностью, благодаря чему сопротивление снижается. Энергопотребление составляет 25% от среднего показателя в классе.

Технические особенности


Максимальная скорость катера – 30 узлов. Самый экономичный режим движения – 20 узлов, при котором за 2,5 часа прогулки расходуется электроэнергии на 8 евро. Стандартные модели за такой период сжигают топлива на 80 евро. В отличие от лодок, лежащих корпусом на воде, С-8 не качается даже при движении по волнам. Это самый тихий водный транспорт на сегодня.

Двигатель находится под водой, шума от него в салоне нет. Фото: youtube.com


Минимальный уровень шума во многом обусловлен инновационной трансмиссией Candela C-Pod, расположенной ниже поверхности водоема. Пара электродвигателей приводит лодку в движение, при этом вода выступает естественным охлаждением, исключая перегрев силового блока. При стандартном режиме эксплуатации моторы требуют обслуживания раз в 10 лет.

Это крупный катер с четырьмя спальными местами в каюте, солярием, душем и рядом дополнений, гарантирующих комфортную прогулку по морю или любому другому водоему.

Просторная каюта обеспечивает комфортный отдых. Фото: youtube.com


Планируется заключить первые контракты на продажу в рамках выставки. По словам создателей, заинтересованность в новой модели высказали несколько сотен клиентов из Швеции и сопредельных стран Скандинавии. С-8 также поучаствует в гонках электрических лодок на выносливость, чтобы показать свои преимущества на деле.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о Candela C-8, есть у новинки перспективы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый «полет» электрокатера на подводных крыльях Candela C-8Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 664