.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самые необычные поезда и их след в истории

Самые необычные поезда и их след в истории
До того момента, как ко второй половине ХХ столетия авиация завоевала солидную часть мирового пассажиропотока, на планете одним из господствующих видов транспорта являлась железная дорога. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 30-50 годы минувшего века во многих странах разрабатывали, строили поезда по самым необычным технологиям. Некоторые из них получились удачными и пошли в серию. Но были и такие, которые иначе, как «странными» назвать сложно.


Schienenzeppelin


С немецкого переводится, как «Рельсовый Цеппелин». У этого поезда все было странным: и дизайн и способ приведения в движение. В последнем случае имеется в виду толкающий винт, что для подобного транспортного средства весьма необычно. В Германии «Цеппелинами» называли дирижабли, но тут, видимо, сделали исключение.

Самые необычные поезда и их след в историиКаркас, на который уже установили толкающий винт. Фото: YouTube.com


В 1931 году изготовили каркас и обшили его листами металла. Внешне получилось довольно привлекательно: поезд напоминал транспорт будущего, расписываемый в то время в фантастической литературе. Испытания прошли на «ура»: концепт оправдал ожидания. Локомотиву удалось развить 230 км/ч.

Экспериментальный Schienenzeppelin подходит к станции, народ стоит поодаль – опасно! Фото: YouTube.com


До серийного производства дело не дошло: по мнению экспертов, расположенный сзади винт «мешался». Во-первых, он мог быть опасным для находящихся рядом людей, а во-вторых, к такому локомотиву нельзя было подцепить вагоны. Хотя все это спорно: движитель можно закрыть решетками, а для формирования состава использовать специальную удлиненную сцепку. Тем не менее, проект закрыли.

Union Pacific M-10000


Первый американский поезд, на который установили двигатель внутреннего сгорания. Это было серьезным достижением, соответственно и дизайнеры постарались: поезд выглядел очень необычно и совсем не напоминал паровоз.

Странный «паровоз» без трубы. Фото: YouTube.com


В свой первый рейс поезд отправился в 1934 году и поначалу служил своеобразной рекламой технических достижений. Его прибытие на крупную станцию становилось сенсацией для местных СМИ. Во время турне состав посетил миллион человек, в т. ч. Франклин Рузвельт.

Сегодня Union Pacific M-10000 стоит в музее. Фото: YouTube.com


В последующем поезд использовался налоговой службой и курсировал между Канзасом и г. Салина. За необычный дизайн состав называли «маленькой застежкой-молнией», «железным червем». Union Pacific M-10000 эксплуатировался до 1941 года, пока не износился его единственный двигатель мощностью 600 л. с. Ставить новый посчитали нецелесообразным.

Black Beetle М-497


Идея перенести авиационные технологии на рельсы не давала покоя конструкторам. И в результате на свет появился некий гибрид в виде «Черного Жука» – локомотива под индексом М-497. Для его создания взяли мотрису Budd RDC, работающую на дизельном топливе, и поставили на нее пару моторов, устанавливаемых на бомбардировщик Convair B-36.

«Черный Жук» с движками от бомбардировщика. Фото: YouTube.com


Чего хотели – добились. Поезд действительно показал уникальные для того времени скоростные показатели – 296 км/ч. Посмотрели и …удовлетворились. Модернизировать, подстраивать под «насущные потребности» Black Beetle М-497 не стали, посчитав проект экономически нецелесообразным. А вот зачем тогда строили? Ответа на вопрос так никто и не дал.

Supertrain


Суперкомфортом этого поезда сегодня никого не удивишь. По словам современников, состав по оснащению напоминал круизный лайнер. Внутри были торговые центры, бассейн, санаторий, танцзал, бары, кинотеатр и ресторан. Но главное – в качестве движителя использовался ядерный реактор!

Supertrain так и не дождался настоящих пассажиров. Фото: YouTube.com


Кажется, идея для того времени нормальная. Действительно, во многих странах мира разрабатывали проекты атомных поездов. Однако по соображениям безопасности и из-за дороговизны от них отказались. Что касается Supertrain, это всего лишь телевизионный проект, в котором использовались макеты «поезда мечты» для съемок сериала. Всего построили 3 «прототипа», общей стоимостью (по слухам) до 5 млн. долларов. Телекомпания NBC хорошо вложилась в проект, который оказался убыточным. Сериал, даже при обилии «звезд», никто смотреть не хотел, а один из поездов (на обычной тяге) потерпел крушение. В итоге телевизионщики едва не «вылетели в трубу».

Super Chief


В свой первый путь поезд отправился в 1936 году. Его маршрут – от Чикаго до Лос-Анджелеса имел протяженность 3584 км. По-своему состав был уникальным. Кроме необычного для того времени внешнего вида локомотива, роль силовой установки в нем играл дизель-электрический агрегат, а не угольная топка, как в паровозе. Это позволяло развивать приличную скорость до 160 км/ч. Загадочности поезду добавляло то, что на нем путешествовали голливудские звезды. Соответственно, состав имел суперкомфортабельные купе, которые уместнее называть гостиничными номерами.

Superchief в 50-х. Фото: YouTube.com


Поезд понравился не только актерам, но и кинорежиссерам: на нем была отснята комедия «Трое для спальни», где в главных ролях снимались Глория Свенсон, Дж. Уоррен, Ф. Кларк. «Бренд» Super Chief для поезда, курсировавшего по вышеназванному маршруту, сохранялся до 1974 года.

Aerotrain


Еще один интереснейший гибрид. На этот раз поезд плюс автобусы. На выпущенный «в свет» в 1956 году аэросостав возлагали много надежд. Чтобы состав вызывал восхищение, пригласили известного автодизайнера Чака Джордана, который и создал облик этого «чуда».

Aerotrain сделали из автобусов. Фото: YouTube.com


А вот технически ничего необычного или нового в локомотиве не было. Его создатель – автоконцерн «Дженерал Моторз» просто взял несколько своих автобусов и переставил их на железнодорожное шасси. Отличительная особенность Aerotrain, сыгравшая впоследствии злую шутку – относительно малая масса состава: она примерно была меньше в 2 раза по сравнению с серийными паровозами.

Макеты поезда и сегодня пользуются популярностью. Фото: YouTube.com


Всего выпустили пару прототипов для тестирования их ж/д компаниями. Увы! Результаты были более чем плачевными: состав из-за слабых двигателей не мог подняться на крутую возвышенность и развить мало-мальски хорошую скорость. Локомотив был сложен в эксплуатации и обслуживании. Из-за его малой массы пассажиры уверяли, что чувствуют себя внутри, как в грузовике, едущим по кочкам. Aerotrain не наездил и тысячи км: сегодня его можно увидеть в одном из музеев США, посвященном ж/д транспорту. А что необычного пытались в то время сконструировать в СССР?

СВЛ (скоростной вагон-лаборатория) и «Русская тройка»


В Советском Союзе в 70-е была популярна идея применения реактивных двигателей на ж/д локомотивах. Для проведения экспериментов использовали стандартный моторный вагон ЭР22, на который установили турбореактивные (именно такие стояли на самолете Як-40) двигатели АИ-25 и обтекатели.

СВЛ создавался только для исследований. Фото: YouTube.com


В серию «турбопоезд» запускать не собирались. Преследовалась определенная цель: выяснить, как работает при больших нагрузках и скоростях система «рельс-колесо». Впоследствии планировалось, используя полученные результаты, сделать суперскоростной поезд «Русская тройка». Забегая вперед стоит заметить, что полученные результаты впоследствии были использованы при строительстве скоростных ж/д линий и составов, теперь успешно по ним курсирующих.

Сегодня СВЛ можно увидеть, только как памятник. Фото: YouTube.com


Испытания проходили в 1971 году на перегоне Озеры – Голутвин. Изначально была достигнута скорость 187 км/ч, которая затем увеличилась до предела в 249 км/ч. Больших значений не позволяла достичь сама железная дорога. После проведения испытаний, исследований, СВЛ – скоростной вагон-лаборатория был заброшен в районе ст. Дорошиха. Однако позже его нашли, отмыли, покрасили и переднюю часть поставили у проходной Тверского вагоностроительного завода, где он находится и по сей день.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о необычных проектах поездов

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Дельтаплан – круче, чем автомобиль?Первый серийный паровоз и железнодорожный маршрут России