.d-md-none .d-lg-block bibimot

Alfa Romeo 164 – созданная, чтобы сдержать немецкую экспансию

Alfa Romeo 164 – созданная, чтобы сдержать немецкую экспансию
Всемирно известная итальянская автомобильная компания Alfa Romeo возникла в 1906 году, как попытка адаптирования французских идей Александра Даррака к итальянской реальности. Вернее сказать, свое название она получила только в 1910 году, и состояло оно из первых четырех букв, являвшихся аббревиатурой. Акроним A.L.F.A означал «Безымянный автомобильный завод в Ломбардии». Так скромно отозвались создатели о проекте, который стал одним из самых успешных в Европе.


С самого начала Alfa Romeo позиционировал себя как производитель дорогих и спортивных автомобилей. Подтверждением этому можно назвать более чем вековую историю участия гоночных моделей завода во всевозможных соревнованиях. Были в его истории и многочисленные автомобили представительского класса. Одной из них в 90-х годах стала модель под кодовым названием Type 164.

Удивительная итальянская автомобильная «солянка»


Alfa Romeo 164, ставшая флагманской моделью завода в конце 80-х, на самом деле, была удивительно сборным проектом. Его корни уходили в далекий 1978 год, когда три итальянские компании (Alfa Romeo, Fiat и Lancia), совместно со шведским Saab, решили противостоять немецкой экспансии на европейском автомобильном рынке. Общая платформа получила название Type Four и должна была противопоставить ведущим моделям немецкого производства достойного соперника. Каждая из компаний-участников представила свой вариант новинки.

Проект 164, разработанный Энрико Фумиа, приобрел свои очертания к середине 80-х. Новый автомобиль бизнес-класса показал прекрасный коэффициент лобового сопротивления – 0,3 и получил окончательное наименование Alfa Romeo164.


Производство автомобильной новинки было начато в 1987 году и продолжалось в течение 11 лет. Новые идеи, использованные компанией Alfa, параллельно применили и другие участники совместных разработок. Так появились модели Lancia Thema, Fiat Croma и Saab 9000. А перспективные идеи внешнего дизайна Alfa Romeo164 (имевшей с другими только совместное шасси) оказали решающее влияние на все модели линейки, выпускавшиеся после 80-х годов.

Alfa Romeo 164 – созданная, чтобы сдержать немецкую экспансиюКропотливый труд дизайнеров создал приятный глазу силуэт. Фото: youtube.com


Сотрудничество компаний не прошло незаметно, и обсуждаемая модель стала последней настоящей Alfa Romeo. В момент ее запуска в производство была в самом разгаре процедура вхождения компании в состав корпорации Fiat. Дебют 164-й произошел на Франкфуртском автосалоне – 1987.

Модификации, предложенные производителем впоследствии


Alfa Romeo164 стала последней из четырех моделей совместной разработки, вышедшей в серию. Со своими «сестрами» она имела только общую конструкцию шасси. Причем, используя опыт предшественников, удалось добиться ее оптимальной жесткости. Еще одним отличием было то, что 164-я была представлена только в качестве седана и (первые 6 лет), только в переднеприводной компоновке.

Один из самый мощных двигателей линейки Alfa Romeo 164. Фото: youtube.com


С 1993 года появились новые модификации с задним приводом. Также за все годы выпуска были доступны варианты автомобиля с бензиновыми двигателями 2,0 и 3,0 литра. Турбодизель, в свою очередь, был представлен лишь в 2,5-литровой версии. Автомобили, шедшие на экспорт для европейского рынка, дополнительно компоновались каталитическими нейтрализаторами. Это было необходимо, потому что требования в отношении вредности выбросов там были более высокими. В начале 90-х имелись в наличии следующие модификации двигателя:

✅ базовый 2,0i Turbo
✅ спортивный 3,0i V6
✅ экспортный вариант 3,0 мощностью до 200 л. с.

Последняя версия была рассчитана на североамериканских потребителей и имела индекс 164L («Lusso» т. е. «роскошная»). Анекдотическая ситуация сложилась с маркировкой автомобилей, предлагаемых для гонконгского и малагасийского рынка. Выяснилось, что в системе китайских иероглифов цифра «164» имеет неприятное определение, которое можно передать как «дорога до смерти». Понятное дело, что не лучший маркетинговый ход для успешной продажи! Поэтому пришлось срочно сменить для этих рынков цифровую идентификацию, и Alfa Romeo в срочном порядке стала «168-й». В свою очередь, иероглиф с этой цифрой означал «движение к процветанию».

С начала 90-х, в течение 3 лет, ведущей модификацией в линейке была 164QV. Ее выпуск был прекращен в 1992 году, когда модельный ряд подвергли глубокому рестайлингу. QV отличался рельефными бамперами и увеличенным передним спойлером. Более дорогая начинка имелась и внутри. Это – сидения спортивного типа со скульптурным видом и оригинальная панель приборов. Амортизаторы автомобиля были регулируемыми, а КПП – механической. Двигатель – модернизированный 3-литровый V6. Обновление линейки подоспело в 1993 году, основные доработки включали:

✅ утонченный профиль передних фар
✅ хромированная отделка кузова
✅ улучшенная приборная панель

В этот период появился единственный полноприводный и самый мощный среди модификаций 164-й модели Q4. Quadrifoglio 4 была оснащена самой передовой на то время системой полного привода от австрийской компании Steyr-Puch. Система передачи позволяла плавный набор мощности, что обеспечивало более комфортную езду и повышало безопасность движения. Крутящий момент рационально распределялся между двумя осями, с учетом скорости движения, оборотов двигателя и радиуса поворота руля. Также учитывались параметры ABS. В целом, различные модификации имели следующий спектр параметров:

✅ Максимальная скорость 210-245 км/ч
✅ Объем двигателя – 2,0-3,0 л.
✅ Мощность – 117-232 л. с.

Согласитесь, цифры прямо указывают, что модели никак не относятся к категории эконом, а больше представляют средний, а то и бизнес-класс.

Передовой дизайн Alfa Romeo164


Благодаря компьютерной программе автоматического проектирования дизайнерам удалось достичь сбалансированного результата: имевшее небольшой вес шасси обладало достаточным запасом прочности. Та же методика позволила добиться оптимальной геометрии передней подвески. Более высокое качество сборки обеспечило использование в кузовных деталях оцинкованной стали. А вот электронная начинка, которой авто было буквально напичкано, не отличалась высоким качеством установки и частенько давала сбои.

Так выглядел салон роскошных модификаций автомобиля. Фото: youtube.com


Пассажирский отсек Alfa Romeo164 был соответствующим автомобилю такого класса: просторным, удобным и выполненным с учетом последних достижений проектирования. Сидения имели велюровую или (для люксовых модификаций) кожаную отделку. Багажник тоже был довольно вместительным (510 л.). К этому можно добавить оригинальный дизайн приборной панели с широким набором функций и автоматический климат-контроль.

Восхищенные пользователи модели отмечали цепкие и надежные, но очень плавные тормоза и мощный двигатель, которого с запасом хватало для движения на высоких скоростях или с усиленной нагрузкой. Под стать им было и рулевое управление – размеренное и без резких люфтов.

Alfa Romeo 164 и сегодня выглядит довольно стильно. Фото: youtube.com


Хорошо себя зарекомендовала 164-я и в зимних условиях движения. Кажется, сотрудничество со шведской компанией не прошло напрасно. Она прекрасно заводилась зимой, уверенно чувствовала себя на скользкой дороге и не буксовала безнадежно на заснеженных участках пути. Все это принесло ей заслуженный почет и популярность в скандинавских странах и, в какой-то мере, на российском рынке.

Приборная панель новой 166-й модели. Фото: youtube.com


Прекрасные характеристики, востребованность во многих странах и на разных континентах, но, к концу века, пришло время уступить место «молодежи». Лебединой песней Alfa Romeo164 можно назвать то, что она стала своего рода донором для спорткара Italdesigh Scighera. Автомобиль был представлен широкой публике в 1997 году, а уже на следующий год 164-ю на конвейере сменила Alfa Romeo166. Всего было выпущено 273 857 штук различных модификаций Type 164.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы считаете, Alfa Romeo 164 была не хуже немецких автомобилей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Гоночные Mercedes-Benz AMG и Alfa-Romeo Corse – какой автомобиль лучше?Стильный кроссовер со спортивным характером – Alfa Romeo Stelvio 2022

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 568
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 433