.d-md-none .d-lg-block bibimot

Разработан стандарт на автомобильные алкозамки: мнения водителей

Разработан стандарт на автомобильные алкозамки: мнения водителей
В России разработан стандарт, в соответствии с которыми должны производиться алкозамки. Эти устройства призваны предотвратить езду в нетрезвом виде. Однако на данный момент нет никакой уверенности в том, что такие замки будут устанавливаться на автомобили в обязательном порядке.


Идея блокировать доступ к водительскому месту для пьяного водителя не нова. Уже более 20 лет она активно обсуждается не только в России, но и на Западе. Однако лишь в 2021 году в РФ данный вопрос начали разрабатывать всерьез. Министерство промышленности и торговли даже заключило с НАМИ контракт, условием которого была разработка стандарта для алкозамков. Этот проект был успешно создан, однако на данный момент идея все еще находится на бюрократическом этапе.

Согласно новому стандарту ГОСТ, автомобиль, оснащенный алкозамком, не сможет ни завестись, ни тронуться с места, если за рулем находится нетрезвый водитель. Некоторые моменты для текста требований к замкам были переняты со шведского опыта, но недочетов пока слишком много. Еще одно препятствие реализации идеи – противоречие Конституции РФ, которая прямо запрещает навязывание коммерческих услуг населению. Платная установка замков как раз попадает под это.

Что об идее установки алкозамков думают сами водители? Рассмотрим самые популярные мнения, собранные с просторов интернета.

Да чушь это полная, это надо будет не просто поставить эту приблуду, но и блок управления ДВС прошивать, а кто его знает, к чему оно приведет, тем более зная, что у нас все через одно место!

– негодует Александр

По мне так хорошая идея, особенно когда посмотришь новости, как пьяные за рулем то собьют кого-то, то машины невинным людям покорежат. Многим даже лишение прав не помогает, катаются как с правами. Так что нужны радикальные меры, по типу этой.

– поддерживает идею Сергей

Мне кажется, русский человек найдет выход из любой ситуации, в том числе из этой. Не знаю, там, попросит пешехода дыхнуть или родственника, или на Алиэкспрессе начнут продавать «дышалки», как заглушки для ремней безопасности. Короче бесполезная игрушка.

– считает Максим

Ну на нынешнем этапе это скорее ерунда, чем полезная штука, но перспективы у идеи есть. В той же Швеции работает такая система, правда там и люди в основном более ответственные, чем у нас, к сожалению. Короче, будем ждать и смотреть, до чего наши додумаются в итоге.

– подытожил Михаил.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, нужны ли алкозамки?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Нужна ли любителю велосипедная экипировка?Советские велосипеды – все еще в ходу?