.d-md-none .d-lg-block bibimot

Испытания полномасштабного концепта VX4 eVTOL проведут летом 2022 года

Испытания полномасштабного концепта VX4 eVTOL проведут летом 2022 года
Руководство компании Vertical Aerospace сообщило, что сборка полностью рабочей версии летательного аппарата будет завершена в мае, а а июне-июле стартует серия летных испытаний. Проверку в реальных условиях планировали на конец 2021 года, но конструкторский отдел не успел завершить работы в срок, что и послужило причиной корректировки плана.


Комментарии представителей


По информации от акционеров, им было прислано письмо, в котором производитель поделился ближайшими планами и сообщил, что готовятся документы на сертификацию летательного аппарата на территории Евросоюза и в Великобритании. Также планируется получить разрешение Управление гражданской авиации США. Все это говорит о том, что модель почти готова к производству.

Испытания полномасштабного концепта VX4 eVTOL проведут летом 2022 годаБольшое количество независимых винтов обеспечивает безопасность полетов. Фото: youtube.com


Как отметили представители Vertical Aerospace, на сегодня у них самый большой портфель предварительных заказов в отрасли. Интерес выразили сотни потенциальных клиентов, если сделки будут заключены, их общая сумма превысит 5,4 миллиарда долларов. Также в планах у компании к 2025 году запустить услугу воздушного райдшеринга на территории Великобритании и Евросоюза.

Особенности модели


Стадия имитационных полетов завершена. Четырехместный пилотируемый eVTOL с векторной тягой включает в себя ряд запатентованных разработок, обеспечивающих безопасность и удобство управления. Некоторые технические решения, такие как конфигурация пропеллеров и система питания, засекречены, чтобы дать конкурентное преимущество и выделить VX4 из общего ряда.

Испытания позволят точно определить технические характеристики. Фото: youtube.com


Все используемые технологии должны способствовать быстрому прохождению сертификации, так разрабатывались в соответствии с действующими нормами, чтобы избежать доработок. Компания избрала грамотную стратегию: привлечение лидеров отдельных сегментов и включение их в состав инвесторов. Самые известные из них – Rolls-Royce, Microsoft и Honeywell.

Несмотря на внушительные размеры, для взлета и посадки достаточно небольшой площадки. Фото: youtube.com


Концепт испытают на территории Европы, точное место не указано, но скорее всего будет использован один из полигонов Великобритании, неподалеку от штаб-квартиры компании. Программа рассчитана на несколько месяцев, если во время тестов не обнаружится серьезных проблем, оформление разрешительной документации завершат до конца 2022 года.

Использование технологий от компаний с мировым именем помогло ускорить процепсс разработки летательного аппарата. Фото: youtube.com


VX4 оснастят и функцией дистанционного управления, но преимущество в первый период будет отдаваться пилотируемым полетам. О дате старта производства сообщат в начале 2023 года.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, есть перспективы у VX4 eVTOL?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"BMW iX - здравствуй, новая эпоха!