.d-md-none .d-lg-block bibimot

U-Boat NEXUS – электрическая подводная лодка нового поколения

U-Boat NEXUS – электрическая подводная лодка нового поколения
Нидерландский производитель плавательных аппаратов U-Boat Worx презентовал новинку, получившую название NEXUS. По словам разработчиков, вместимость прогулочной подводной лодки 9 человек, не считая пилота. Но это немного некорректная информация, так как посадочные места рассчитаны на шестерых взрослых и троих детей.


Общие данные


Подводные аппараты U-Boat применяются как в гражданском секторе, так и в научных исследованиях. Среди заказчиков компании и вооруженные силы нескольких стран. При разработке пристальное внимание уделяется безопасности и экологичности. Поэтому в качестве силовых агрегатов и были выбраны электродвигатели. С 2017 года продано больше 20 единиц для туристических целей.

U-Boat NEXUS – электрическая подводная лодка нового поколенияРасположение гребных винтов тщательно продумано, что обеспечивает отличную маневренность. Фото: youtube.com


NEXUS – седьмая серия, в которой учтены недостатки предыдущих модификаций. По словам разработчиков, внутреннее пространство на четверть больше, чем у подобной модели других производителей. Это обеспечивает комфортное размещение людей любой комплекции.

Особенности модели


Новинка рассчитана для погружения на глубину до 200 метров. Используемых литий-ионных батарей хватает на 18 часов нормальной работы. По словам инженеров, это 10 погружений за день, что делает данный транспорт подходящим для использования в подводных экскурсиях.

Подробностей о системе питания не сообщается, так как это собственная разработка компании, дающая ей конкурентное преимущество. Батарея емкостью 62 квт*ч заряжается от 6 до 7 часов.

Система гребных винтов требует отдельного внимания, так как она обеспечивает лучшую маневренность в классе, подводная лодка способна быстро менять направление. Всего элементов 10 – 4 горизонтальных, 4 боковых и 2 вертикальных, мощность каждого составляет 6,4 кВт.

За счет огромного стеклянного корпуса и вращающихся сидений обеспечивается отличный обзор. Фото: youtube.com


Входной люк увеличенного размера гарантирует комфортную посадку пассажиров, что важно для туристической техники. Вращающееся крепление сидений позволяет людям поворачиваться в любую сторону во время прогулки на подводной лодке. Конструкция обеспечивает улучшенный обзор, все элементы, ограничивающие его, перенесены в верхнюю и нижнюю часть.

Есть платформа, на которую могут выйти пассажиры, когда подводная лодка поднимается на поверхность. Спуск на воду может производиться как с суши, так и с корабля. Стоимость и условия поставки не озвучены, но с большой долей вероятности NEXUS будут делать только под заказ, как это было с предыдущими моделями.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы хотели погрузиться в море на такой подводной лодке?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Надувная лодка с транцем – выбираем лучшую по цене и качествуПодводные лодки гражданского назначения