.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗИЛ-5301 «Бычок», грузовик с неверным индексом

ЗИЛ-5301 «Бычок», грузовик с неверным индексом
После исчезновения с карты мира самой большой страны, начала происходить переориентация экономики. В новых реалиях среднетоннажные грузовики с бензиновыми моторами значительно упали в спросе. Вся причина была в том, что огромные объемы перевозок через всю страну были больше не нужны, а реальный хозяин стал считать каждую копейку. В этих условиях оказались востребованными грузовые автомобили с меньшей грузоподъемностью, но более экономичные.


Горьковский завод отреагировал на эту ситуацию появлением «Газели», включиться в процесс решили и специалисты ЗИЛа. Когда Союз доживал последние дни, столичный завод начал разработку абсолютно новой для себя модели семейства малотоннажных грузовых автомобилей. Уже в 1991 году был готов прототип, но до серийного производства оставалось долгих 4 года.

Грузовик, получивший имя «Бычок»


Разработка концепции модели поставила «зиловских» конструкторов в непростое положение. Собственных наработок и идей в этом направлении не имелось, поэтому пришлось прибегнуть к зарубежному опыту. В итоге прототипом будущего грузовика стал немецкий Mercedes-Benz T2.

ЗИЛ-5301 «Бычок», грузовик с неверным индексомПередний капот автомобиля напоминал голову бычка. Фото: youtube.com


Конечно, не обошлось без переделок и подгонок, учитывающих особенности производства, нарождающегося рынка и, естественно, качества российских дорог. Специалисты в один голос заявляли, что получившийся опытный образец с индексом ЗИЛ-3301М ни в коем случае нельзя назвать копией немецкого грузовика. Это делало честь отечественным конструкторам, но добавило автомобилю местных «болячек». Работы по их минимизации продлились несколько лет, поэтому первая опытная партия вышла с завода только в 1995 году. В итоге новый автомобиль получил максимум комплектующих от своих предшественников:

✅ кабину – от «4331»
✅ коробку передач – от ЗИЛ-130
✅ другие мелкие детали и узлы

Только к концу 1994 года заводчане смогли изготовить два первых экспериментальных 3-тонных грузовика. Уже в следующем году появилась опытная партия, состоящая из 219 автомобилей. В их производстве было использовано шасси от немецкого грузовика. Силовой агрегат также был от Mercedes. 4-литровый дизель с турбонаддувом развивал мощность в 115 л. с.

Внешне от последовавших за ними машин массового производства они отличались более высоким расположением передних фар. Примерно в этот же период автомобиль получил свое окончательное наименование – ЗИЛ-5301.


Цифровое обозначение явно не соответствовало требованиям ГОСТа, поэтому, вероятнее всего, оно появилось из-за нашего привычного разгильдяйства. Ошиблись в одной цифре, а потом махнули рукой – и так сойдет.

Интересная история сложилась и с оригинальным названием модели. Официально не подтвержденные данные говорят о том, что именно тогдашний столичный мэр Юрий Лужков придумал звучное имя для нового грузовика – «Бычок». Впрочем, форма кабины придавала автомобилю «набыченный» вид. Да, и если «младшая сестра» могла быть «Газелью», почему ЗИЛ-5301, имеющему большую грузоподъемность, не получить имя животного покрупней.

Массовое производство и множество модификаций


В следующем году изготовили уже 1348 «Бычков», а с 1997 года разработали специальную модульную конструкцию кузова и появились первые модификации. Ими стали многосекционные грузовики с буквенными дополнениями к индексу «НС», «СС» и «ЕС». Они имели полезные объемы от 10,5 до 20,5 куб. м., в зависимости от количества секций.

На шасси устанавливались различные конструкции кузовов. Фото: youtube.com


В 90-е годы «Бычок» приобрел чрезвычайную популярность и востребованность. Это привело к множеству модификаций на базе основной модели «5301»:

✅ грузо-пассажирские фургоны
✅ реанимобили
✅ пожарные авто
✅ грузовые фургоны
✅ бортовые грузовики
✅ цельнометаллические фургоны
✅ грузовики с двухрядной кабиной или спальным местом
✅ автобусы

Последними из этого списка были ЗИЛ-3250, появившиеся в 1998 году. Они выпускались в двух вариантах: на 15 или 19 посадочных мест. В зависимости от вместимости, имели различную базу – 3650/4505 мм. Специалисты разнились во мнениях об этой модели, но единственное, в чем они согласны – ее оригинальность. Это был классический небольшой капотный автобус с колесной формулой 4х2 и стабилизаторами обеих подвесок. Он использовался не только для внутригородских маршрутов, но и для пригородного сообщения.

Под капотом у «Бычка». Фото: youtube.com


Интересным получился также грузопассажирский вариант. При сниженном объеме грузового отсека (в базовой модификации – 5,5 куб. м.), он имел 6-местную пассажирскую кабину. Такая модификация приобрела сильную популярность в сельской местности, где к большим семьям добавлялась постоянная необходимость в перевозки различных грузов. Использовались они и всевозможными аварийными службами. К примеру, столичным водоканалом в середине нулевых годов были закуплены 15 автомобилей ЗИЛ-5301А2.

Пик производства и проблемы конструкции


До конца 90-х небольшой грузовик, из-за отсутствия на российском рынке явных конкурентов, пользовался очень высоким спросом. Например, на начало тысячелетия более половины моделей завода ЗИЛ составляли именно «Бычки» (56 %). В числовом эквиваленте это приблизительно 12,3 тыс. грузовиков в год. Такая благоприятная для производителей картина сохранялась, несмотря на постоянные жалобы от пользователей. Больше всего нареканий вызывала не совсем удачная конструкция и качество сборки некоторых узлов, оставлявшее желать лучшего.

В маленьких населенных пунктах он был очень востребован. Фото: youtube.com


Ясно было одно, что «Бычок» будет пользоваться повышенным спросом, пока не появится какая-то альтернатива. В середине десятилетия появились такие конкуренты, как «Валдай» производства Горьковского завода и некоторые китайские малотоннажные модели. Тем не менее создатели «Бычка» были беспечны и наслаждались его востребованностью, практически, не занимаясь усовершенствованием модели и устранением слабых мест, на которые обращали внимание потребители, а их было немало:

✅ низкая шумо- и теплоизоляция кабины
✅ недолговечность отопителя кабины
✅ неэффективный дальний свет

На фоне этого были и положительные моменты. Особой похвалы удостоились конструкция и материал исполнения водительского сидения. Оно было не только удобным и мягким, но и регулируемым. А материал обивки отличался прочностью и устойчивостью к загрязнению.

Имелись нарекания и на силовой агрегат. Автомобиль комплектовался дизельным двигателем от трактора ММЗ-Д-245. Мотор был турбированным и слегка доработанным для эксплуатации на больших скоростях. Его применили потому, что на тот момент под рукой не оказалось ничего лучшего. В итоге временное стало постоянным. Так 7-тонная машина, грузоподъемностью 3 тонны (впоследствии доведена до 4 тонн) имела 4-цилиндровый мотор рабочим объемом 4,75 куб. см, мощностью 109 л. с. Правда, после многих модернизаций и стараний довести параметры двигателя до норм Евро-3, его мощность выросла до 136 л. с. Паспортная максимальная скорость составляла 95 км / ч.

Спад производства и прекращение выпуска


Середина 2000-х стала началом заката популярности грузовика этой модели. Спасти ситуацию попытались нестандартным решением. В латвийской Елгаве запланировали открыть производство новых, с доработанной конструкцией, «Бычков», предназначенных для реализации на рынках Восточной Европы. Кроме увеличенной до 4,5 тонны грузоподъемности, автомобиль должен был получить некоторые импортные комплектующие: двигатель Cummins и КПП от ZF. Реализации проекта помешали финансовые сложности предприятия и заметно снизившейся интерес к его продукции.

Сегодняшние энтузиасты придали «Бычку» презентабельный вид. Фото: youtube.com


Ситуацию усиленно пытались спасти, появилась разработка улучшенной версии автомобиля – ЗИЛ-4362 «Тапир». Но, время работало против «зиловцев» и до серийного производства дело так и не дошло. Основной конвейер ЗИЛ остановился в 2010 году. В конце следующего года производство «Бычка» перенесли в Саратовскую область, но это лишь приблизило время конца. Три года продлился выпуск небольшими партиями, а в 2014 году производство было окончательно остановлено.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, стал бы востребованным модернизированный «Бычок»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗиЛ-130 – символ советских строек, который трудится до сих порАвто не для всех: советский лимузин ЗИЛ-114

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 371
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 785