.d-md-none .d-lg-block bibimot

Renault планирует продать «АвтоВАЗ» российскому инвестору

Renault планирует продать «АвтоВАЗ» российскому инвестору
Сегодня из нескольких источников стало известно, что французский автогигант принял решение продать свою долю в российском концерне. Рено принадлежит контрольный пакет акций «АвтоВАЗа». Еще в прошлом году данный актив занимал важное место в глобальной стратегии развития, но сегодняшняя ситуация заставила иностранных инвесторов изменить планы.


Предпосылки


Еще 23 марта руководство Renault сообщило, что компания приостанавливает деятельность в России на неопределенный срок. Были остановлены производственные мощности в Москве и Тольятти, где собирали модели Сандеро и Логан. При этом работа «АвтоВАЗа» останавливалась в силу отсутствия комплектующих и никак не связана с решением владельца контрольного пакета акций.

Renault планирует продать «АвтоВАЗ» российскому инвесторуСборка большинства моделей Лада возобновится после выходных. Фото: youtube.com


В начале апреля агентство Bloomberg получило информацию о том, что топ-менеджмент «Рено» планирует передать свою долю в российском автоконцерне одному из местных инвесторов. При этом никаких подробностей не сообщалось, а представители головного офиса в Франции от комментариев отказались.

Текущая ситуация


Источник, пожелавший остаться неизвестным, сегодня сообщил, что после длительных обсуждений было принято окончательное решение. Косвенным подтверждением намерения продать активы является множество изменений в руководстве российской компании. Ряд французских сотрудников переводят на головной офис в Москве, другие будут работать удаленно. На сегодня это оформлено как временный перевод, но персонал в Тольятти уже вряд ли вернется.

Вчера в одном из интервью французским изданиям финансовый директор «Рено» Тьерри Пьетон сообщил, что в ходе переговоров с представителями российских властей была определена дальнейшая судьба «АвтоВАЗа». Но при этом он не уточнил деталей и не подтвердил, что речь шла о продаже.

Модели Сандеро и Логан в Тольятти в ближайшее время собираться не будут, производственные мощности простаивают. Фото: youtube.com


По известной на сегодня информации, интерес к приобретению контрольного пакета акций выразила одна из структур Минпромторга и дочернее предприятие «Ростеха». Второй вариант кажется более реальным с учетом того, что «Ростех» уже владеет больше, чем 32% акций российского автогиганта.

Несмотря на то, что решение фактически принято, ожидать комментариев в ближайшее время не стоит, так как «Рено» проведет ряд переговоров с заинтересованными компаниями, после чего примет окончательное решение. Все зависит от предложений с российской стороны и условий, которые выдвинут представители Renault.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как по вашему мнению скажется продажа "АвтоВАЗа" российским инвессторам

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 963