.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новый российский бренд электромобилей получил название Evolute

Новый российский бренд электромобилей получил название Evolute
Представители компании «Моторинвест» из Липецка сообщили о регистрации бренда Evolute, который будет специализироваться на сборке электромобилей. Планируется организовать производство с максимальной степенью локализации. Также фирма займется строительством пунктов зарядки. По словам руководства, первые экземпляры должны сойти с конвейера уже в 2022 году.


Что известно


«Моторинвест» подписал инвестиционный договор с Минпромторгом РФ, планируется производить до 100 000 единиц в год. При запуске проекта удастся реализовать госпрограмму по увеличению доли электрического транспорта и закрыть потребность в новых авто. В пресс-релизе анонсировано сразу 5 моделей разных классов. Пока не сообщалось, чьи разработки будут использованы в качестве основы, но по изображениям и характеристикам удалось выяснить, что все машины – часть производственной программы одного из суббрендов Dongfeng.

Новый российский бренд электромобилей получил название EvoluteБазовой моделью станет седан i-PRO. Фото: youtube.com


У китайского автогиганта полноценная линейка автомобилей на электроприводе, скорее всего, было заключено соглашение и приобретены все необходимые права на сборку. Не исключено, что на завод в Липецке прибудут инженеры из Китая для первичной наладки оборудования и настройки технологических процессов.

Сведения о машинах


Из пяти анонсированных моделей на сегодня есть изображения четырех. Седан С-класса i-PRO открывает линейку, это бюджетная серия с запасом хода 420 км, вес авто 1555 кг, объем багажника свыше 500 л.

Кроссовер i-JOY хорошо подходит для города и умеренного бездорожья. Фото: youtube.com


Минивэн i-VAN имеет длину более 5 м, это полноценный семейный транспорт. При грузоподъемности почти в тонну машина имеет запас хода более 400 км. Для стандартной зарядки требуется 13 часов, а вот быстрая занимает 35 минут.

Кроссовер i-JOY длиной почти 4,4 метра имеет дорожный просвет 18 см и запас хода чуть больше 400 км. Разгон до 100 км/ч меньше 9 секунд. Внедорожник i-JET в длину 4,7 м. Его отличает объемный багажник на 550 л и большая батарея, благодаря которой на одной зарядке машина может проехать до 500 км. Разгон до 100 км/ч за 4,5 секунды впечатляет.

Минивэн i-VAN отличается большими габаритами, пассажиры в нем размещаются комфортно. Фото: youtube.com


По флагману – SUV i-JET пока нет почти никаких данных. Это единственная модель, изображений которой нет. Известно, что она разгоняется до 100 км/ч за 4,7 сек. и имеет запас хода в 750 км.

Новостей по началу сборки и автомобилям стоит ожидать в ближайшие месяцы. Компания намерена форсировать процесс, чтобы наладить производство в кратчайшие сроки.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о новом российском бренде электромобилей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 083