.d-md-none .d-lg-block bibimot

WaterCar Panther – лучшая амфибия для охотников и рыбаков

WaterCar Panther – лучшая амфибия для охотников и рыбаков
Наверняка, когда вы слышите фразу «автомобиль-амфибия», в голове всплывают образы какого-то весьма футуристичного транспортного средства, непохожего на все то, что можно видеть на дорогах и водоемах. Однако WaterCar Panther полностью ломает такие стереотипы, ведь выглядит он совсем как обыкновенный старенький Jeep, за исключением нескольких, едва заметных, деталей.


Речь сегодня пойдет о катере с откидным верхом и четырьмя колесами, которые позволяют ездить на этом странном транспорте по обычным дорогам общего пользования. Да, совершенно легально. В этом нет ничего удивительного, так как разрабатывали машину далеко не последние в автоспорте люди, и они постарались сделать так, чтобы Panther, как автомобиль, был неплох. А получилось ли?

Коротко про историю


WaterCar – американская компания, которая была основана в 1999 году и по сей день занимается разработкой и производством автомобилей-амфибий класса люкс. Все годы своего существования бизнес был нацелен на свою главную миссию, а именно на постройку самого быстрого транспорта класса «амфибия». Что ж, кажется, у них действительно получилось, однако обо всем по порядку.

WaterCar Panther – лучшая амфибия для охотников и рыбаковВ сухопутном режиме это вполне обычный автомобиль. Фото: youtube.com


Спустя 20 лет упорного труда команда WaterCar построила уникальный аппарат, который получил название Python. «Всего» за 170 тысяч долларов США любой желающий мог заказать плавучий хот-род с одним из доступных двигателей V8 на выбор, например, с умопомрачительно мощным LS9. Однако Python был крайне ограниченным предложением, его выход в массы даже не был в планах.

Совсем недавно одному из людей в WaterCar в голову пришла мысль о том, что было бы неплохо сделать логическое продолжение модели Python, только вместо V8 поставить более скромный и компактный мотор V6, и продавать их более крупными сериями. Именно за счет того, что эта идея понравилась руководству, ныне мы можем наблюдать ее воплощение в виде автоамфибии Panther.

Почему это плавает?


На первый взгляд кузов транспортного средства выглядит вполне себе обычно, как у любой другой машины. Однако стоит присмотреться, и сразу видно, что снизу передняя часть автомобиля имеет форму, характерную для днища катера. Благодаря этому сразу же после заезда амфибии в воду ее плавучесть становится достаточно высокой, чтобы рассекать воду и волны на приличной скорости.

Внезапное появление такой амфибии может удивить неподготовленного зрителя. Фото: youtube.com


Интересное решение – выдвижные колеса. В режиме катера они буквально «заезжают» вовнутрь кузова, но не полностью, а частично. Они все также видны снаружи, но при этом располагаются так, чтобы не создавать излишнего сопротивления потоку воды. Это важный момент, за счет которого автомобиль-амфибия может развивать большую скорость и расходует не очень-то и много топлива.

Само собой, есть на борту и гребной винт, все, как полагается для катеров. В жизни все происходит не так, как в фильмах про Джеймса Бонда, поэтому простым вращением ведущих колес ничего не добиться – они попросту не создадут необходимую для передвижения тягу из-за своего гладкого профиля. Массивный лодочный винт полностью решает эту проблему и резво толкает «автокатер».

Алюминиевая подвеска складной конструкции. Фото: youtube.com


Что на воде, что на дороге, автомобиль-амфибия приводится в движение 3,7-литровым двигателем модели SOHC V6 VTEC. Он развивает мощность 305 л. с. Интересно, что аналогичный мотор стоит на премиальном внедорожнике Acura MDX второго поколения, который производится с 2001 года. В общем, проблем с тягой у амфибии не возникает, пусть на суше она и не ставит рекордов скорости. Что касается трансмиссии, пока что выпускаются модели только с механической коробкой передач.

На что он способен?


Автомобиль-амфибия WaterCar Panther неплохо показывает себя и на дороге, и на открытой воде. В режиме передвижения по асфальту на своих четырех колесах машина разгоняется вплоть до 80 миль в час, что в более привычном выражении составляет около 129 км/ч. Не скоростной болид, но вполне достойный вариант для спокойных, и, что самое главное, безопасных прогулок по округе.

На открытом водоеме Panther развивает максимальную скорость в 38 узлов, а именно 70 км/ч. Вы скажете, что это медленно, но по морской классификации автомобиль считается самым что ни на есть скоростным катером. Более того, на такой скорости машина может еще и буксировать одного лыжника, поэтому использовать ее можно не только для водных прогулок, но и для развлечений.

Сзади установлен водометный двигатель. Фото: youtube.com


Каждый, кто хотя бы раз катался на так называемом «банане» или на надувном «пончике» на море, понимает, что 70 км/ч на воде ощущаются совсем не так, как на суше, а именно гораздо быстрее.

Дизайн и оснащение


Визуально WaterCar Panther выглядит весьма старомодно и отсылает нас куда-то к 00-ым годам XIX века. Это двухместный автомобиль, корпус которого выполнен из стекловолокна, поэтому машина имеет минимально возможный вес для своих не самых скромных габаритов. Кузов ее полностью водонепроницаемый, поэтому можно смело заезжать в воду с суши, причем на высокой скорости.

Шасси выполнено из хромомолибденовой стали, которая при высокой прочности гораздо легче, чем сплавы, используемые для производства современных автомобилей. На борту есть 36 ячеек из пенополистирола. Они отвечают за обеспечение высокой плавучести транспорта в режиме катера. За счет таких решений общая масса амфибии составляет всего 1338 кг при длине более 4,5 метра.

Водонепроницаемая приборная панель в классическом стиле. Фото: youtube.com


Оснащение автомобиля включает в себя более трехсот запатентованных производителем систем и решений, большинство которых не встречаются в обычных серийных автомобилях. Например, в качестве раздаточной коробки используется собственная разработка компании WaterCar. Здесь она переключает режим работы между колесным приводом и водяным двигателем на водоеме.

Это сильно дорого?


На самом деле да. Для большинства это и вовсе неподъемная сумма, тем более для приобретения автомобиля-амфибии скорее для развлечения, нежели в качестве основного автомобиля. Речь идет о ценнике в 198 тысяч долларов США. С другой стороны, за эти деньги покупатель получает не авто, а многоцелевой транспорт, который ездит, отлично плавает и когда нужно становится кабриолетом.

Другая причина, из-за которой Panther стоит таких денег – над его разработкой практически 3 года трудилась профессиональная гоночная команда Prodrive, в которую входят не только гонщики, но и талантливые инженеры. Кстати, это именно они выиграли чемпионат мира по ралли вместе с Subaru, и они же занимались настройкой гоночных болидов Aston Martin для гонки в Ле-Мане.

Вместо заключения


WaterCar Panther стоит рассматривать именно как катер с возможностью прокатиться по суше, но не как автомобиль, который можно иногда ради забавы использовать в роли водного транспорта. Как машина он ужасен – громоздкий, не очень удобный, выглядит старомодно, далеко не идеально рулится и тормозит. Ожидают владельцев и трудности с парковкой, особенно в большом городе.

Увы, это удовольствие для обеспеченных людей. Фото: youtube.com


С другой стороны, Panther уже стал любимчиком достаточно богатых людей, которые покупают его скорее ради того, чтобы хранить в коллекции и хвастаться перед себе подобными, нежели для регулярного использования. Будет ли обычный, пусть и даже обеспеченный охотник или рыболов покупать такую амфибию? Сомнительно. Однако нельзя отрицать, что это интересное изобретение.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вы бы хотели себе такой автомобиль?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мотоцикл Racer Panther 300 – хороший эндуро в своей ценовой категорииJeep Gladiator: самый «отвязный» пикап!