.d-md-none .d-lg-block bibimot

Штрафы за грязные номера и фары – что об этом думают водители?

Штрафы за грязные номера и фары – что об этом думают водители?
В весенние месяцы грязи на дорогах особенно много. В этот период ГИБДД выписывает больше всего штрафов за нечитаемый номер и сильно загрязненные фары. Причем, зачастую причины для наложения взыскания определяются субъективно, что вызывает множество споров.


По ПДД, инспектор имеет право оштрафовать водителя, если в темное время суток нет возможности распознать хотя бы один символ заднего номерного знака с расстояния 20 метров. Днем требование распространяется и на переднюю табличку. Если протереть номер недостаточно хорошо, все равно можно получить взыскание, номер должен быть виден целиком.

Это касается и фар, если они загрязнены, выписывается такой же штраф, как и за номер, его размер равен 500 руб. Представители ГИБДД подчеркивают, что обязанность следить за световыми приборами и номерными знаками лежит на том, кто управляет транспортным средством. А вот что говорят водители по этому поводу:

Ехал по трассе 4 дня назад километров 300. Грязюка такая, что протирать номера и фары нужно каждые 20 км. Но это нереально – негде останавливаться особо, тратится много времени, нужно везти канистру воды. Была корка в полсантиметра, устал на мойке убирать. Хорошо, ГИБДДшников не повстречал.

– прокомментировал Алексей Шипилов

В нормальных машинах стоит автоомыватель фар, протирать их не нужно, все чисто. Но омывашки уходит вдвое больше. С номерами сложнее, я не намерен останавливаться несколько раз и оттирать их. Доехал – почищу, специально это делать считаю глупостью. Инспекторы должны адекватно оценивать дорожную ситуацию.

– высказался Юрий Павлович

Было раз, сделали мне замечание служители порядка – помыл кока-колой прямо во время разговора, пожелали удачной дороги и все. Не знаю, кто платит такие штрафы, наверное снобы какие-нибудь, которые рассказывают про отсутствие моек и специально обученных людей на трассе.

– делится опытом Олег Солод

Если машина едет по трассе и номера плохо видно – это одно. Когда человек е плевать хотел на чистоту – другое. У меня сосед ездит неделями на машине, у которой и марку трудно определить из-за корки грязи. Таких можно и нужно наказывать.

– написал пользователь «Большой Урал»

Была ситуация со штрафом из-за якобы грязного номера – с 20 метров я видел все символы, а инспектор нет. Многое зависит от зрения сотрудника. И с фарами был вопрос, обошлось их протиркой, хотя свет был нормальным на тот момент.

– поделился опытом Василий Т.

На трассе можно штрафовать любого, кто несколько десятков километров проехал в слякоть. То, что дорожники всю зиму сыплют песок, который и залепляет заднюю часть, никто не учитывает.

– подытожил Тимофей Верин.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А у вас возникали проблемы из-за грязного номера?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Какой должен быть уровень масла в двигателе и почемуGenesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 509