.d-md-none .d-lg-block bibimot

Поврежденный колесный диск – ремонт или покупка?

Поврежденный колесный диск – ремонт или покупка?
При спокойной езде по хорошей дороге колесный диск прослужит долго. Но такое совпадение на просторах РФ – большая редкость. И поэтому срок замены этой детали может наступить внезапно, чему поспособствует ухабина с острыми краями, бордюр, на который вы наехали слишком резво и потом раскаялись в необдуманном поступке. Но что делать, когда неприятный случай уже произошел? Автолюбитель встает перед дилеммой: покупка нового диска или ремонт старого. Если выбираете второй вариант и хотите получить исправленное работоспособное и безопасное изделие, необходимо учитывать ряд нюансов.


Почему нельзя ездить на поврежденном диске


При больших дефектах дальнейшая эксплуатация грозит полным разрушением изделия, что вероятнее всего произойдет при езде по плохой дороге или наезде на препятствие. Если же повреждение незначительное, грядут другие неприятности:

  • ? разбалансировка колеса, приводящая к биениям руля, вибрациям и быстрому износу протектора
  • ? замятие в области кромки обода приводит к пропусканию воздуха: шину придется постоянно подкачивать


В таких случаях разумнее показать диск специалисту, чтобы решить, подлежит ли изделие ремонту или придется покупать новое. Реализовать последний вариант довольно сложно, если диск легкосплавный и имеет оригинальный дизайн. Найти точно такое же изделие вряд ли получится и придется покупать четыре штуки, что вылетит в копеечку. На первом этапе необходимо определить, можно ли заняться ремонтом.


Когда диск не подлежит восстановлению


Повреждения условно можно разделить на несколько типов – трещины, откалывание фрагментов и замятия. При наличии первого вида повреждений, крайне не рекомендуется производить ремонт, если дефекты находятся:

  • ? в районе основания спиц у ступицы
  • ? около отверстий под шпильки или болты крепления


После исправления подобных повреждений методом сварки гарантировать дальнейшую сохранность изделия невозможно. А его использование рискованно.

Трещина и разрыв: колесо лучше отправить на свалку или в пункт приема металла. Фото: YouTube.com


Если повреждения появились в центре диска или на ободе не рекомендуется в ходе восстановительной процедуры применять сварку или нагрев. При использовании данных методов происходит концентрация нагрузки в наиболее слабых местах. При езде по некачественным дорогам диск может запросто разрушиться, что на высокой скорости чревато ДТП.

При сильных дефектах внутренней части и нетронутой лицевой вам могут предложить «супервариант» – вварить тыльную сторону от диска-донора. Это тоже очень рискованный метод: что будет в дальнейшем с таким изделием, предсказать невозможно. От предложений подобного рода необходимо наотрез отказаться. Здесь только один вариант – покупка новой детали.

Прокатка роликами


Цель процедуры заключается в возвращении диску правильной геометрической формы с помощью специального станка. Ремонту данным методом поддаются стальные и легкосплавные изделия. В ходе операции ролики прокатывают поврежденное место или весь обод целиком. Если диск стальной, возможно его нагревание, для легкосплавных изделий это недопустимо, т. к. происходит нарушение внутренней структуры (кристаллической решетки) материала.

Качество работы зависит не только от наличия профессионального станка, но и опыта мастера.


Несложные дефекты исправляются вручную с постоянным контролем на станочном оборудовании с помощью специнструмента.

Исправление дефекта типа «восьмерка». Фото: YouTube.com


Прокатка используется при относительно небольших повреждениях, если же они значительные, предварительно производится правка с помощью гидравлического оборудования. Подобный вариант применяется при восстановлении литых, обычных стальных и в некоторых случаях кованых дисков.

Роликовый станок для прокатки. Фото: YouTube.com


Стоимость прокатки зависит от диаметра изделия и материала его изготовления. Начинается с 500 рублей.

Гидравлическая правка


Требует наличия специального оборудования, которое позволит выправить вмятины вне зависимости от места их расположения. На станке есть множество упоров и домкратов. В ходе работы происходит постоянный контроль с помощью измерительной иглы.

Контроль геометрии диска с помощью специальной иглы. Фото: YouTube.com


На деформированный диск оказывается минимальное воздействие, т. к. нагрев не используется, внутренняя структура материала остается неизменной. При этом оказываемое на изделие давление постоянно регулируется, в зависимости от характера и силы повреждения.

Сварка аргоном


Ее можно использовать для ликвидации трещин, образованных, например, на спицах-лучах. Хотя теоретически с помощью аргонной сварки можно исправить любые повреждения, вплоть до фиксации полностью отколовшегося элемента. Однако гарантию на такую работу никто не даст, а ответственный мастер за нее и не возьмется.

Восстановление диска аргонной сваркой. Фото: YouTube.com


При наваривании мелких фрагментов, заделке трещин материал изготовления определяют по характеру повреждений. Это нужно, чтобы подобрать присадку. Диск лопнул – в составе кремний, погнулся – в сплаве много магния. Исходя из этого, подбирают проволоку для сварки. По окончании работ изделие подвергают шлифовке, полировке, иногда покраске, затем балансируют.

Ориентировочная стоимость 1 см шва аргонной сварки – 150 руб., наплавление бортика – от 300 до 400 руб. за тот же сантиметр.


Кувалда и молоток


Старый испытанный способ. Применяется при несильных погнутостях, для подготовки диска к прокатке роликами. Но здесь нужен хороший опыт: неверный «шаг влево, шаг вправо» – колесо будет безвозвратно испорчено. Еще один метод реставрации – правка с помощью пневматического домкрата (на фото ниже).

Использование пневматического домкрата при исправлении дефектов стального диска. Фото: YouTube.com


Данная процедура подходит для стальных штампованных изделий.

Можно ли восстановить кованый диск


При наезде на препятствия, попадании в ямы, эти изделия ведут себя примерно так же, как и стальные. Кованые диски загибаются, на них образуются вмятины: т. е. деформируются, но не разрушаются. Однако ремонт целесообразен лишь при мелких дефектах. Если прокатать диск с применением нагрева, нарушится его структура и при попадании даже в небольшую ямку колесо станет «овальным». Сварка кованого изделия возможна, но только ликвидации небольших трещин, при условии, что они не находятся у ступицы или крепежных отверстий.

Покраска


Ухудшение внешнего вида – наименьшая неприятность, которая может случиться с колесным диском. Вернуть привлекательность лучше с помощью порошковой краски. Перед процедурой изделие тщательно очищают абразивными средствами или пескоструйкой, чтобы удалить следы коррозии, старое покрытие.

Для нанесения краски применяют электростатический пистолет: частицы состава прилипают к поверхности не за счет адгезии, а благодаря заряду.


После покраски изделие высушивают в специальной печке, обеспечивающей температуру в +200°. Продолжительность процесса – пятнадцать минут.

Покраска дисков краскопультом. Фото: YouTube.com


Можно использовать и акриловую краску, продающуюся в аэрозольных баллончиках. На них так и написано: «для колесных дисков». Здесь важно помнить: качество окраски сильно зависит от тщательности подготовки поверхности. Малейшие следы коррозии, оставленные случайно (или по причине труднодоступности), потом вылезут наружу.

Как определить качество б/у диска


При сегодняшних ценах покупка не нового диска – стандартное явление. И дело не только в стоимости. Бывает так, что найти в магазинах такое же по дизайну колесо невозможно, а покупать 4 новых – дорого. Выход из положения – вторичный рынок. Определить пригодность изделия и понять, ремонтировалось оно или нет, можно внешним осмотром:

  • ? темные места на ободе говорят о применении нагрева при восстановлении диска
  • ? отсутствие на тыльной стороне маркировок (характеристики, размеры, дата изготовления) могут свидетельствовать о проведенном ремонте
  • ? следы от балансировочных грузиков также «сообщают» о реставрации изделия


Сегодня следы восстановительных работ могут замаскировать так, что рядовой пользователь их не определит. Точно понять, был ли диск в ремонте, сможет только опытный мастер.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы ремонтируете поврежденные колесные диски или покупаете новые?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?Какой должен быть уровень масла в двигателе и почему