.d-md-none .d-lg-block bibimot

BYD Tang EV 4WD – кроссовер для серьезных людей

BYD Tang EV 4WD – кроссовер для серьезных людей
Китай не перестает удивлять нас новинками, в том числе из категории EV. На этот раз в продаже у российских официальных дилеров появился полноприводный электрический кроссовер BYD Tang. Да, вероятно, название вам ни о чем не говорит, бренд не блистает популярностью, но не спешите пролистывать. Не исключено, что к концу обзора вы как минимум задумаетесь о покупке «китайца».


О чем сегодня говорим?


На повестке дня у нас уже третье поколение BYD Tang. Впервые это название прозвучало еще в 2015 году, когда под ним на рынке появился гибридный кроссовер с двигателем на 505 л. с. и разгоном до 100 км/ч всего за 4,9 секунды. Второе поколение, само собой, получилось еще лучше, причем не только по технике. До «сотни» такая машина разгонялась уже за 4,5 секунды, получила улучшенное шасси и дизайн, разработанный при участии Вольфганга Эггера – бывшего главного дизайнера Audi.

BYD Tang EV 4WD – кроссовер для серьезных людейКроссовер доступен в нескольких цветах, в числе которых белый и красный. Фото: youtube.com


Характеристики


Компания BYD предприняла правильное решение выпустить на рынок полностью электрический Tang с внушительными для автомобилей такого класса характеристиками. Еще бы, ведь на борту у кроссовера стоят два электромотора суммарной мощностью 517 л. с. Крутящий момент в размере 660 Н*м легко разгоняет авто до максимальных 180 км/ч. Казалось бы, не очень-то и много, однако полный привод намекает нам на варианты использования машины, и это явно не быстрые гонки.

Достигнутое во втором поколении значение в 4,5 секунды от 0 до 100 км/ч Tang EV успешно побил, правда, всего на 0,1 секунды. Не самое популярное в тестах время до ускорения в 50 км/ч у модели составляет 2,2 секунды. Интересно то, что значение в 4,4 секунды указано на шильдике на задней части кроссовера – это стало своеобразной традицией, которой придерживается производитель.

Коротко рассмотрим еще несколько важных технических характеристик нового кроссовера:

  • ◈ длина – 4870 мм
  • ◈ ширина – 1950 мм
  • ◈ высота – 1725 мм
  • ◈ база – 2820 мм
  • ◈ число дверей – 5
  • ◈ число мест – 7


Передняя подвеска электрокара представлена системой Макферсон, а сзади стоит многорычажная независимая. Тормоза на всех колесах дисковые вентилируемые, тормоз электрический, а диски изготовлены из легких сплавов. Все это маленькие плюсы, которые в итоге складываются в большое преимущество по части управляемости и маневренности кроссовера. В зависимости от версии EV комплектуется 20-дюймовыми либо 22-дюймовыми колесными дисками с фирменным дизайном.

Аккумулятор


Оба электрических мотора BYD Tang EV 4WD питаются от аккумуляторной батареи, здесь нет ничего удивительного. Тяговой литий-ионный аккумулятор находится в нижней части кузова и кроме своей основной задачи обеспечивает низкий центр тяжести. Это хорошо сказывается на управляемости машины, особенно при быстро вхождении в поворот. Про болтанку во время езды можете забыть.

Слишком часто заряжать машину не придется, запас хода более 500 км. Фото: youtube.com


Наверняка вы пришли за цифрами, так вот, емкость батареи китайского EV-кроссовера составляет 82,8 кВт*ч. Гораздо понятнее будет выразить это в километрах пробега. Здесь все зависит от того, насколько разыграется аппетит водителя. Если рассматривать цикл NEDC, одного заряда хватит на 500 км пути, а при поддержании постоянной скорости в 60 км/ч автомобиль проедет уже 600 км.

Электронные ассистенты


Неудивительно, что главным преимуществом электрического кроссовера является внушительный набор ассистентов. Они призваны значительно увеличить комфорт и безопасность эксплуатации авто вне зависимости от условий дорожного движения. Вот лишь малая часть такого функционала:

  • ✪ предупреждение о лобовом столкновении
  • ✪ напоминание об экстренном торможении
  • ✪ активное удержание полосы передвижение
  • ✪ система адаптивного круиз-контроля
  • ✪ интеллектуальное распознавание знаков
  • ✪ помощь при перегрузках во время движения
  • ✪ электронная парковочная система EPB


Кроссовер имеет 8 ультразвуковых радаров и 4 умных камеры объемного обзора. Благодаря этим гаджетам автомобиль буквально «видит» все, что происходит вокруг него, в отличие от водителя, у которого хороший вид открывается только на дорогу перед собой. Три высокоточных радара очень быстро распознают наличие препятствий в зоне движения, инициируют экстренное торможение.

Максимум безопасности


Систем, обеспечивающих безопасность эксплуатации BYD Tang EV, еще больше, чем упомянутых выше электронных ассистентов. Наибольшую роль из их списка играют перечисленные далее:

  • ? двойные передние и боковые подушки безопасности
  • ? ремни с предварительным натяжением и лимитом усилия
  • ? электронная противоугонная система с сигнализацией
  • ? система предотвращения опрокидывания автомобиля
  • ? стабилизация кузова (ESP) и антиблокировочная система (ABS)
  • ? электронная система распределения тормозных усилий (EBD)


Кузов кроссовера на 63% состоит из высококачественной стали и отличается высокими значениями безопасности по результатам многочисленных тестов. Все это дополняется более чем 20 системами для предотвращения различных неприятных ситуаций, способных возникнуть в ходе эксплуатации.

Мультимедийная система


В качестве информационно-развлекательной системы используется оборудование DiLink. В салоне кроссовера установлен 15,6-дюймовый сенсорный дисплей под управлением мощного 8-ядерного процессора. Функционал поражает разнообразием: умная навигация, удаленный режим вождения, автомобильный Wi-Fi и Bluetooth, интеллектуальная система голосового управления и это не все.

Экран мультимедийной системы можно развернуть вертикально. Фото: youtube.com


Акустика базируется на технологии Dirac High Fidelity и представлена 12 динамиками, оптимально размещенными по всему салону. Мультимедиа поддерживает установку различных приложений, разделение экрана, удаленное обновление посредством OTA. Рядом с водительским местом есть быстрая беспроводная зарядка для смартфонов, а также в машине доступна розетка на 220 Вольт.

Другие важные функции


Перечислить все возможности нового EV-кроссовера в одной статье попросту невозможно – вот как хорошо постарался производитель. Отметим лишь ряд интересных опций, играющих особую роль:

  • ✅ умный электропривод двери багажного отделения
  • ✅ бесключевой доступ в салон и запуск двигателей
  • ✅ два независимых автоматических кондиционера
  • ✅ электрорегулировка сидения водителя по 8 векторам
  • ✅ система вентиляции и обогрева передних сидений


За безопасный и комфортный микроклимат в салоне отвечают не только кондиционеры, но еще и очиститель воздуха с технологией отрицательных ионов, а также специальные фильтры.

Сколько стоит?


Полноприводный кроссовер BYD Tang продается по цене в 493 тысячи юаней, что в переводе на USD составляет чуть больше 77 тысяч. Есть вариант сэкономить, купив переднеприводную версию лишь с одним электромотором. Она стоит 441 тысячу юаней, а именно 69 тысяч долларов по актуальному курсу. В таком варианте дальность хода достигает 700 км, а разгон до 100 км/ч занимает 8,9 секунд.

Бесспорно, кроссовер BYD Tang можно назвать одним из лучших электрических предложений, что представлены в салонах российских официальных дилеров. Цена, конечно, кусается, но ее можно назвать оправданной с учетом безопасности, функционала и обилия электронных ассистентов для беззаботного вождения даже в сложных условиях.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцените BYD Tang EV?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 892
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 691