.d-md-none .d-lg-block bibimot

Подбор зимних покрышек 2021-2022 с лучшим соотношением цена-качество

Подбор зимних покрышек 2021-2022 с лучшим соотношением цена-качество
Погода так и шепчет: «пора переобуваться». Поэтому предлагаем вашему вниманию обзор популярных «липучек» и «шиповок», адаптированных под суровые российские реалии. Рассмотрим 14-дюймовые зимние шины в разрезе оптимального соотношения цены и качества.


Подбор зимних покрышек 2021-2022 с лучшим соотношением цена-качествоЗимние покрышки. Фото: youtube.com


Особенности выбора


Климатические условия нашей страны не дают расслабиться автомобилистам. Суточные перепады температур, непредсказуемость осадков и дорожного покрытия создают предпосылки к использованию зимних шин скандинавского типа. Различают два вида зимней резины. Но по части выбора между «липучками» и «шиповками» на этот раз обойдемся только тезисами.

Наибольшую коварность для водителей представляет обледенелая поверхность дорог. На сегодняшний день лед лучше всего поддается шипованной резине. Но если предстоит часто ездить по очищенным городским дорогам, то тихие фрикционные шины являются более оптимальным вариантом. Тем не менее, их протектор с мягкой резиной менее устойчив к истиранию поверхности. Особенно на твердом покрытии при положительных температурах.

Шипованная резина. Фото: youtube.com


Нынешние «шиповки» стремятся в сторону увеличения числа «гвоздиков» с фигурными сердечниками. Протектор у них жесткий и выносливый. Помимо этого, более агрессивный рисунок эффективней справляется с рыхлым снегом и месивом из воды, грязи и снега.

Однако «шиповки» могут теряться и «брыкаться», тем самым нивелируя изначальные свойства шины. Нужно учитывать, что такая резина может оказаться из разряда некондиции из-за нарушения технологии ошиповки. Например, когда «гвоздики» не выступают хотя бы на 1,1 мм, а утоплены в толщу протектора. Этим грешат не только бюджетные модели, но и вполне респектабельные покрышки от известных производителей.

Поэтому онлайновую покупку зимней резины можно сравнить с лотереей. Гораздо лучше увидеть воочию товар, пощупать его и только после этого сделать выбор. Тем не менее, у нас есть опыт других пользователей и экспертное мнение. Поэтому имеет смысл представить рейтинг лучших зимних шин R14, подобранных по оптимальному соотношению цены и качества.

Зимние шины. Фото: youtube.com


Рейтинг зимних шин R14 2021 ― 2022


Повезло тем, кто успел «переобуться» в прошлом году. Дело в том, что сейчас цены на зимнюю обувку для колес заметно подросли. Ценники увеличились на 25% и это еще не предел. Те шины, которые раньше находились в среднем сегменте, перешли в категорию «премиум», а последние и вовсе ― устремились к космическим суммам.

И, надо сказать, после первой волны пандемии несколько крупных производителей на определенные категории шин предлагали неплохие скидки. Поэтому в прошлом году можно было «переобуть» своих ласточек по вполне демократичным ценам. Сейчас продавцы разводят руками. Сами понимаете: рост цен на сырье, введение обязательной маркировки, издержки производства, инфляция и другие факторы. Кроме того, на данный момент снижение объема выпуска еще не компенсировано. Это значит, что в ближайшем будущем нас может ожидать банальный дефицит зимних покрышек.

И тем не менее, автомобилистам стоит обратить внимание на проверенные временем и пользователями 14-дюймовые покрышки.

Bridgestone Ice Cruiser 7000S


Ориентировочная стоимость ― 4200 рублей

Покрышки Bridgestone Ice Cruiser 7000S. Фото: youtube.com


Это усовершенствованный вариант Ice Cruiser 7000, который появился на отечественном рынке около 10 лет назад. Тогда покрышки получили неоднозначную оценку пользователей. Водители говорили, что шина плохо ведет себя на льду и пробуксовывает на рыхлом снегу. Тогда производитель решил дать второе дыхание модели и выпустил обновленную версию с приставкой Bridgestone.

Bridgestone Ice Cruiser 7000S сохранила лучшие качества от своей предшественницы ― например, непревзойденную выносливость. Секрет кроется в особом составе резины, которая отличается повышенной износостойкостью. Стали заметно лучше и ездовые качества резины ― автомобиль, обутый в Bridgestone Ice Cruiser 7000S, становится более устойчивым на обледенелых поворотах.

Шина легко избавляется от снежных комьев благодаря агрессивному протектору с двумя кольцевыми каналами и широкими боковыми отводами. Но Bridgestone Ice Cruiser 7000S по-прежнему остались жесткими, поэтому водитель и пассажиры будут ощущать все прелести неровных дорог.

Плюсы:
  • ✦ отличная устойчивость
  • ✦ хорошая проходимость по рыхлому и глубокому снегу
  • ✦ отличное сцепление с обледенелой поверхностью
  • ✦ устойчивость к заносам
  • ✦ демократичная цена


Что касается недостатков, то пользователи отмечают недостаточную мягкость зимних покрышек. Все-таки они жесткие для совсем не деликатных отечественных дорог.

Bridgestone Blizzak Spike-02


Ориентировочная стоимость ― 5000 рублей

Покрышки Bridgestone Blizzak Spike-02. Фото: youtube.com


Шины от японского производителя отличаются направленным рисунком протектора и повышенной эластичностью. Bridgestone Blizzak Spike-02 отлично ведет себя даже в лютые морозы. Благодаря усиленным плечевым зонам покрышки эффективно удерживают автомобиль на сложных поворотах со скользкой поверхностью.

Плюсы:
  • ✦ «железное» сцепление с обледенелой поверхностью
  • ✦ хорошая выносливость и износостойкость
  • ✦ усиленная боковая часть
  • ✦ высокая проходимость


Что касается недостатков, то Bridgestone Blizzak Spike-02 не очень хорошо показали себя при торможении на снежной каше. К тому же, некоторые пользователи отмечают высокий уровень шума во время движения автомобиля.

Nokian Tyres Hakkapeliitta 8


Ориентировочная стоимость ― 5000 рублей

Покрышки Nokian Tyres Hakkapeliitta 8. Фото: youtube.com


Пожалуй, нет такого водителя, который ни разу не слышал бы о легендарных шинах Nokian. Покрышки появились на отечественном рынке еще в 2013 году, и с тех пор их популярность только увеличивается. Главными достоинствами покрышек Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 являются высокая проходимость, экономичность и отличные показатели поведения на обледенелых дорогах.

Специфический рисунок протектора обеспечивает хорошую устойчивость и динамику как на рыхлом снегу, так и на сухом асфальте. За комфорт во время движения отвечает небольшая полость в опорном фланце ― воздух в нем выступает в роли своеобразной пружины, которая гасит удары о поверхность.

Плюсы:
  • ✦ уверенный разгон и эффективное торможение
  • ✦ хорошая устойчивость и высокая проходимость покрышек
  • ✦ экономичность
  • ✦ уверенное сцепление с поверхностью


Что касается недостатков, то некоторые пользователи отмечают высокий уровень шума во время движения и жесткость покрышек.

Nokian Nordman 7


Ориентировочная стоимость ― 3400 рублей

Покрышки Nokian Nordman 7. Фото: youtube.com


Отличный вариант для суровых русских зим. Свои высокие показатели проходимости покрышки Nokian Nordman 7 демонстрируют именно в жестких условиях: на скользком льду и по рыхлому снегу. На асфальте, к сожалению, шины ведут себя не так уверенно. Отличная проходимость по снежным покровам обеспечивается за счет воздушных углублений по бокам протектора. Они же снижают уровень шума во время движения и гасят вибрации.

Плюсы Nokian Nordman 7:
  • ✦ отличная проходимость по рыхлому и глубокому снегу
  • ✦ экономичность и износостойкость
  • ✦ хорошее сцепление с обледенелой поверхностью


По поводу недостатков можно сказать следующее: покрышки неуверенно ведут себя на сухом асфальте и обеспечивают посредственный уровень комфорта.

Hankook Winter i*Pike RS2


Ориентировочная стоимость ― 4200 рублей

Покрышки Hankook Winter i*Pike RS2. Фото: youtube.com


Вполне достойная «обувка» для зимнего катания. Это отличные покрышки в соответствующем ценовом сегменте. Hankook Winter i*Pike RS2 отличает фирменный рисунок протектора и зигзагообразные канавки, которые отвечают за эффективное сцепление с рыхлой снежной поверхностью. Широкие блоки в центральной секции и кромки в виде клыков по обеим сторонам помогают автомобилю уверенно держаться на дороге независимо от ситуации.

Плюсы:
  • ✦ экономичность
  • ✦ низкий уровень шума во время движения
  • ✦ хорошая управляемость
  • ✦ достаточная устойчивость
  • ✦ мягкость


По поводу недостатков можно сказать следующее: покрышки не очень уверенно ведут себя на сухом асфальте.

Зима кажется волшебным временем года лишь для тех, кто сидит на пассажирском сиденье. Водители нередко с горечью говорят о том, что близится то время, когда «необутая» машина легко превращается в неуправляемый снаряд. Поэтому качественная зимняя резина ― это, прежде всего, обеспечение безопасности на дороге. Надеемся, наш рейтинг поможет вам сделать правильный выбор.

Использованы фотографии: https://youtube.com

Какие шины вы считаете подходящими для русской зимы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Multicar в СССР — чем запомнился «Мультик»?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 478