.d-md-none .d-lg-block bibimot

FAW Bestune T77 – бюджетный кроссовер из Китая

FAW Bestune T77 – бюджетный кроссовер из Китая
FAW Bestune T77 – это китайский кроссовер, пришедший на смену «старичку» X80, который, в свою очередь, уходит в отставку. Новинка уже попала на российский рынок, однако внятных ее обзоров в сети до сих пор нет. Исправим же это недоразумение и рассмотрим автомобиль со всех ракурсов.


Комплектации


На российском рынке переднеприводный кроссовер из Китая под названием FAW Bestune T77 представлен всего в двух комплектациях – Luxury и Prestige. Рассмотрим возможности, преимущества и состав каждой из предложенных спецификаций.

FAW Bestune T77 – бюджетный кроссовер из КитаяСтильный и в меру агрессивный кроссовер. Фото: youtube.com


Luxury


Несмотря на элитное название, комплектация Luxury является базовой. В то же время она включает в себя большой ряд важных опций, например, системы ABS и ESP, которые значительно повышают безопасность и комфорт во время управления автомобилем. В числе интересных функций также:

  • ◈ боковые зеркала с электрическим приводом
  • ◈ боковые и фронтальные подушки безопасности
  • ◈ электронная система стояночного тормоза
  • ◈ однозонный климат-контроль и кондиционер
  • ◈ круиз-контроль и помощник заезда на подъем
  • ◈ камера заднего вида и тыльный парктроник


Салон автомобиля обит качественной искусственной кожей. На передней панели расположился 12,3-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы. У автомобиля с МКПП есть и цифровая приборная панель аналогичного размера, тогда как у версий с «роботом» экран меньше – всего 8 дюймов. Для всех вариантов автомобиля доступен бесключевой доступ и мультируль.

Prestige


Кроссовер в комплектации Prestige доступен на российском рынке только с роботизированной КПП. Визуально такой автомобиль отличается увеличенными дисками – вместо 18-дюймовых для версии Luxury стоят легкосплавные 19-дюймовые. Однако более интересные дополнения кроются внутри:

  • ✪ боковые шторки безопасности
  • ✪ автоматическое торможение
  • ✪ адаптивный круиз-контроль
  • ✪ атмосферная подсветка салона
  • ✪ датчики света, детекторы дождя


Кроме перечисленных дополнений версия Prestige получает комплект электронных ассистентов в помощь водителю. Так, появляются уведомления о пересечении разметки и превышении скорости.

FAW Bestune T77 Prestige доступен с пятью цветовыми схемами. Три из них (белый, синий и желтый цвета) предлагаются с черной крышей, за счет чего достигается интересный контраст оттенков.

Приборная панель цифровая, а рядом дисплей мультимедийной системы. Фото: youtube.com


Примечательно, что в ближайшее время производитель планирует расширить ряд комплектаций еще двумя версиями, а именно Elite и Premium. Пока неизвестно, будут эти варианты доступны в России, либо же станут эксклюзивом для китайского рынка. Остается следить за новостями.

Двигатель


FAW Bestune T77 комплектуется безальтернативным 1,5-литровым турбированным двигателем на бензине с мощностью 160 л. с. В плане трансмиссии покупателю предлагается возможность выбора между 6-ступенчатой механической КПП и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. В обоих случаях доступен только передний привод, поэтому авто скорее для города и хороших трасс.

Крутящий момент 258 Н*м вкупе со 160 л. с. разгоняют автомобиль с любой из двух трансмиссий до 100 км/ч за 9,7 секунд. Модель развивает максимальную скорость 192 км/ч, а на отметке в 120 км/ч количество оборотов двигателя равно 2300. Мотор вполне «переваривает» бензин АИ-92. По результатам тестирования, в пределах города автомобиль расходует порядка 9 литров на 100 км.

Параметры


Габаритные размеры кроссовера таковы: длина 4525 мм, ширина 1845 мм, высота 1615 мм. База составляет 2700 мм, а дорожный просвет – 170 мм. Объем багажника для автомобиля такого класса небольшой и равен всего 375 литрам. Если у водителя нет задних пассажиров, можно сложить сиденье и получить багажное отделение вместительностью 1525 литров. Что касается объема бака, за один раз в него можно залить 45 литров бензина. Масса машины в снаряженном виде – 1468 кг.

На заднем ряду с комфортом разместятся даже высокие пассажиры. Фото: youtube.com


Достоинства


Кроссовер развеивает устоявшийся стереотип о том, что китайское – обязательно плохое. У модели сходу видны как минимум 5 преимуществ, из-за которых стоит рассмотреть автомобиль к покупке:

  • ✅ Достойный дизайн. Кроссовер выглядит современно, в том числе за счет светодиодных фар и трендового дизайна фонарей. Резкие линии кузова придают ему агрессивный вид. Салон тоже оформлен по последнему слову автомобильной моды, находиться в нем комфортно.
  • ✅ Хороший двигатель. Насчет мощности мы уже поговорили, но надо знать и то, что головка блока цилиндров у 1,5-литрового мотора сделана из чугуна, а это большой плюс к прочности и надежности. Расход топлива не рекордно низкий, однако меньше, чем у многих аналогов.
  • ✅ Богатое оснащение. За цену в среднем 1,8 млн. рублей по текущему курсу покупатель даже в младшей комплектации Luxury получает большой набор опций комфорта и безопасности. За доплату можно и вовсе обрести автомобиль с шикарным функционалом за этот ценник.
  • ✅ Отзывчивость руля. Системы помощи водителю обеспечивают хорошую управляемость и приемистость автомобиля на дороге независимо от скорости. Тормозной путь составляет 39 метров со 100 км/ч в то время, как золотым стандартом в индустрии считается 37 метров.
  • ✅ Просторный салон. На заднем ряду кроссовера не задевая головой потолок легко смогут поместиться пассажиры с ростом до 190 см включительно. При этом спереди посадка не менее удобная. Конечно, ради этого пришлось жертвовать багажником – его объем 342 л.


И все же FAW Bestune T77 далеко не идеал современного автомобилестроения, пусть и отвечает основным стандартам комфорта. Это и неудивительно, ведь перед нами стоит бюджетная модель.

Недостатки


К сожалению, на 5 преимуществ кроссовера можно найти столько же недостатков. В том числе это:

  • ? Только передний привод. Пусть для городского кроссовера это не критично, но все же для многих наличие полного привода – это серьезный аргумент в пользу покупки автомобиля.
  • ? Вибрации в движении. Торсионная балка на задней подвеске вносит существенный вклад в дискомфорт во время поездки в то время, как спереди установлен привычный Макферсон.
  • ? Не лучшая безопасность. По результатам краш-тестов C-IASI на лобовое столкновение автомобиль FAW Bestune T77 получил плохой рейтинг «P» и уступает многим конкурентам.
  • ? Проблемный дисплей. Некоторые водители по истечении некоторого срока после покупки авто отмечают некорректную работу экрана информационно-развлекательной системы.
  • ? Сильный запах пластика. Особый аромат свойственен всему новому, однако в случае с этим кроссовером это сложно назвать чем-то приятным. К тому же запах выветривается долго.


Вероятно, российским покупателям перечисленные недостатки вовсе не покажутся серьезными. Особенно это актуально сейчас с учетом ограниченного предложения на автомобильном рынке в РФ. Людей подкупает и принадлежность кроссовера FAW Bestune T77 к бюджетному сегменту авто.

Заключение


Если для вас не принципиально наличие полного привода, вы не собираетесь ездить по грязи и в местах, где давно не появлялся асфальтоукладчик, то кроссовер FAW Bestune T77 станет для вас как минимум неплохим кандидатом на покупку. При всех своих недостатках это бюджетная машина с неплохим дизайном и опциями для такого ценника – это заслуживает внимания в первую очередь.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам оснащение FAW Bestune T77?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
FAW Besturn X40 – Basic или Luxury?Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 413