.d-md-none .d-lg-block bibimot

Россияне массово скупают автомобили в Республике Казахстан

Россияне массово скупают автомобили в Республике Казахстан
Резкое увеличение стоимости автомобилей на внутреннем рынке России вполне себе закономерно привел к популяризации обходных способов покупки транспорта. Многие россияне рассматривают возможность приобретения машин через страны ближнего зарубежья, например, в Казахстане.


Его официальные дилеры, расположенные в соседних с РФ городах, в последние дни отмечают весьма высокий спрос на авто от россиян. Среди покупателей как физические лица, так и автосалоны, для которых не проблема скупать автомобили десятками.

Эксперты утверждают, что такой взрывной рост популярности приведет к развитию местного автопрома, но и спровоцирует сильный рост цен.


Костанай – один из городов Казахстана, куда приезжают россияне в рамках «паломничества» для покупки автомобилей. Он находится в 300 километрах от Челябинска, поэтому путь не такой уж и далекий. Сотрудник одного из автосалонов, расположенных в Костанае, поделился информацией о том, что спрос на новые машины за последние недели вырос более чем в 10 раз. Благо, в регионе находится крупное предприятие, на котором выпускаются автомобили брендов KIA, JAC и Chevrolet. Наиболее бюджетные модели, производимые на заводе, оцениваются примерно в 1,2 млн. рублей в переводе с казахских тенге по актуальному на данный момент курсу.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в России и в целом в мире, стоимость авто в казахских автосалонах до сих пор остается относительно привлекательной. Обусловлено это в том числе большими складскими запасами автодилеров. Вложения россиян хоть и помогут автопрому развиваться, если, конечно, эти деньги будут использованы во благо, но такой ажиотаж очевидным образом двигает цену вверх. В свою очередь, это может привести к постепенному падению спроса.

Россияне массово скупают автомобили в Республике КазахстанЗа новым авто теперь придется поездить. Фото: youtube.com


На территории РФ на данный момент ситуация с ценами на автомобили не самая радужная. Так, в Приморском крае стоимость машин на вторичном рынке увеличилась в 1,5 раза относительно цен по состоянию на середину февраля. Причины такого подорожания знакомы многим – санкции по отношению к России и крайне нестабильный курс национальной валюты. Само собой, подорожали и новые автомобили в салонах.

Не исключено, что ситуация усугубится, так как новые поставки в РФ перекрыты, и когда они откроются, на данный момент никто не может сказать с уверенностью. Все, что остается делать – ожидать и надеяться, что экономика страны возьмет курс на восстановление.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы бы поехали в Казахстан за машиной?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Harley-Davidson Sportster S – современный мотоцикл, далекий от ретроКто и куда экспортирует российские авто

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 327