.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ будет выпускать Lada без импортных комплектующих

АвтоВАЗ будет выпускать Lada без импортных комплектующих
Волжский автозавод на фоне политического кризиса и перебоями с поставками микроэлектронных компонентов старается найти свой выход из положения. Руководством концерна заявлено, что рассматривается вариант выпуска специальных моделей Lada с минимально возможным количеством импортных деталей.


О том, что такие машины станут доступны покупателям в ближайшие месяцы, сообщили в пресс-службе компании.


Волжский автогигант из-за перебоев в снабжении электроникой уже несколько раз с начала года вынужден был приостанавливать конвейер. Причем речь идет не только о Тольятти, но и производстве в Ижевске. Например, на текущей неделе 21 и 22 числа авто выпускали только на одной линии В0 (Largus, X-Ray, Reno Logan, Sandero) и в цехах, где собирают Lada Vesta. Заморозили до 25.03.2022 конвейеры, с которых сходят «Нивы» и «Гранты».

Конвейер с Vesta пока работает. Фото: YouTube.com


Уже проходила информация об отправке части сотрудников в плановый (вместо летнего) отпуск продолжительностью 20 рабочих дней (с 4.04 по 24.04. 2022). Такое решение связано все с тем же недостатком электронных комплектующих. За это время АвтоВАЗ надеется восстановить логистику, связанную с цепочками поставщиков, а заодно создать резерв запчастей для исключения перебоев в будущем.

Попутно российский автоконцерн решает еще одну проблему, связанную с 40,8 тыс. работников, занятых на производстве Renault по всей России. Не стоит забывать, что французы вместе с «Ростех» являются собственниками 68 % акций Тольяттинского предприятия. О том, что «Рено» может остановить производство, его глава Лука де Мео предупреждал еще в конце прошлого месяца. Renault хоть официально и собирается уходить с рынка РФ, долгосрочная стратегия концерна предусматривает максимально возможную корреляцию марок Dacia и Lada. Это позволит унифицировать ряд деталей, узлов, чтобы сократить себестоимость продукции и высвободить средства для разработок новых моделей. По количеству проданных автомобилей марки «Рено» РФ занимает второе место после самой Франции. За минувший год на российском рынке было реализовано 482,26 тыс. единиц техники. При этом доля продаваемых машин Renault в РФ составляет 28,8 %, а на «родине», где они (так получается!) не так популярны – 24,9 %.

Renault, несмотря на давление, не хочет уходить из РФ из-за риска национализации своей собственности. Фото: YouTube.com


Тем не менее французы сообщили, что сейчас рассматривают разные варианты относительной своей доли акций. Также в «Рено» следят за политической ситуацией и поддерживают связь с местными и федеральными властями.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы как относитесь к заявлению АвтоВАЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Сравниваем Kia Rio X-Line, Renault Sandero Stepway или Lada X-Ray Cross – какой автомобиль лучше?Лада Веста vs LADA X-RAY. Кто кого?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 308