.d-md-none .d-lg-block bibimot

Двигатель мотоцикла – нужно ли его прогревать перед поездкой

Двигатель мотоцикла – нужно ли его прогревать перед поездкой
Прогрев двигателя – это «больная» тема для многих автомобилистов. Хотя давно уже доказано, что современные моторы в этом не нуждаются, все равно хватает сторонников сего действа. Часто процесс делается не для двигателя, а для АКПП, но это тема для отдельного разговора. Сегодня задача выяснить – нужно ли прогревать мотоцикл перед поездкой.


Неустойчивая работа мотора на «холодную»


Двухколесная техника для большинства россиян остается диковинкой. У водителей старой закалки мотоциклы в памяти являются дешевыми аналогами автомобилей. Для тех, кому от 40 лет и меньше, байк – это нечто большее, несущее какое-то чувство свободы, стиль жизни.

Есть мотоциклисты, для которых малокубатурный скутер – это единственное доступное средство передвижения в сельской местности. Например, мотоцикл с рабочим объемом двигателя до 250 см3 вряд ли будет употреблять бензина больше 4 литров на 100 км. пробега. А если это инжекторная версия – около 2,5.

Двигатель мотоцикла – нужно ли его прогревать перед поездкойСоветский мотоцикл ИЖ Юпитер-5 нуждается в обязательном прогреве. Фото: Youtube.com


Почему большинство мотоциклистов, вне зависимости от того, какой модели, кубатуры и класса у них байк, обязательно прогревают его двигатель перед поездкой? Причина тут банальна – опыт, свой и окружающих. Ведь многие любители мотоциклов начинали с разной советской техники – ИЖ, Минск, Восход и чешских JAWA. Те, кто не застал эпоху мотопрома СССР, все равно учились от старших товарищей, а они прогревали свои байки, советуя делать это всем.

Начнем с карбюраторных моделей мотоциклов. Человеку, далекому от этой темы, кажется, что эпоха техники давно миновала, как и в автомобильной промышленности. Да, ведущие производители мотоциклов в основном отказались от карбюраторных систем, причем дело тут не в новых технологиях, а вынужденной заботе об окружающей среде, в ужесточении правил выброса вредных веществ в атмосферу.

Но какие мотоциклы наиболее популярны в России по продажам? Недорогие китайские модели, представленные в кубатуре до 250 см3, как правило, и б/у байки 1995-2010 годов. Версии из Поднебесной почти сплошь карбюраторные, «японцы» до 2000 примерно года тоже в основном такие, потом уже зависит от модели и кубатуры.

Современные китайские байки тоже нуждаются в прогреве двигателя. Фото: Youtube.com


Получается, что на моторынке б/у преобладают карбюраторные байки. Чтобы избежать неустойчивой работы двигателя на «холодную», эту мототехнику действительно нужно прогревать перед поездкой. Если этого не сделать, то можно заглохнуть. И причина тут не в том, что если сразу ехать, расход бензина выше (это правда), а в том, что нужна обогащенная смесь.

Если карбюраторный мотор холодный, то бензин хуже сгорает. Откуда взяться тяге и устойчивой работе двигателя? Причину явления объяснить достаточно просто – карбюратор измельчает топливо, оно оседает во впускном тракте, конденсируется на холодном металле, собирается в капли и лужи стенках цилиндра. Бензин просто не успеет вовремя сгореть, из-за чего его выбросит в выхлопную систему.

С этим давно уже разобрались, придумав так называемый «подсос». На разных байках он может работать по своей схеме, но принцип действия един – обогатить смесь бензином. Существуют и автоматические «подсосы», имеющие свою проблему – вовремя не деактивируются. Получается, что двигатель уже прогрет, а смесь идет обогащенная – вот и неустойчивая работа мотора.

А вот это уже китайский инжекторный мотоцикл. Фото: Youtube.com


После прогрева карбюраторного двигателя, «подсос» закрывается. В противном случае, мотоцикл будет работать неустойчиво.
Получается, что, прогрев байка перед поездкой – это не миф, а необходимость. Но это относится к карбюраторным моделям.

Теперь про инжекторные версии. Тут действуют те же правила, что и в случае с автомобилями. Впрыск топлива, если говорить грубо, измельчают бензин лучше, и он не конденсируется на металлических частях, да и форсунки направленные. Плюс электронный блок управления двигателем настроен профессиональными инженерами, и сам регулирует подачу топливной смеси в нужных пропорциях в зависимости от режима и температуры.

Часто можно заметить, что на инжекторным мотоциклах мотор на холостых работает на более высоких или низких оборотах в разных ситуациях. Это нормально и зависит от температуры воздуха.

Сузуки Бандит инжектор. Фото: Youtube.com


В общем, в случаях с инжекторными мотоциклами, а таких большинство у японских и европейских производителей, схема с прогревом холодного двигателя не работает – не нужно этого делать.

Масло не выполняет своих функций


Есть еще миф – дескать, если не прогреть двигатель мотоцикла, то можно его «приговорить». Корни легенды лежат глубоко у истоков советских четырехтактных байков. Скажете, что таких не было? А знаменитый М-72 – родоначальник «Уралов» и «Днепров»? В тяжелых оппозитах использовалось масло в двигателе и было оно минеральное. Там вязкость действительно зависела от температуры, и на холоде смазка банально не успевала начать циркулировать и смазывать мотор.

Военный М-72. Фото: Youtube.com


Но кто помнит, когда он в последний раз заливал в свой мотоцикл «минералку»? Да и современные масла такого типа имеют высокий диапазон рабочих температур.

Для примера возьмем наиболее популярную 10W-40 полусинтетику. Оно работает эффективно в температурных диапазонах от -30 до +40 градусов. Жары такой в России даже летом не бывает, а зимой мотоциклы редко эксплуатируют, тем более в мороз.

Единственный момент, о котором стоит помнить – это работа маслонасоса. Если он выходит из строя, то может не успеть создать нужное давление, если сразу после запуска двигателя тронуться. Но это уже вопросы к агрегату, а не к прогреву мотора.

Поршень заклинит в цилиндре
Редко, но можно услышать миф, что, если сразу тронуться на мотоцикле, двигатель «поймает клина» из-за резкого температурного расширения. Дескать, мотор должен поработать без нагрузки, метал цилиндро-поршневой группы адаптироваться, а потом уже можно ехать.

Тут говорить не стоит подробно, насколько это старая проблема и как давно от нее избавились. Уже в 1950-х годах советские мотоциклы получили ЦПГ, невосприимчивую к температурным расширениям, возникающим при переходе с холостого на рабочий ход.

А вот старенький коллекционный мотоцикл нужно обязательно прогревать. Фото: Youtube.com


Бывают проблемы – если перегреть мотор, тогда поршни действительно могут заклинить. Но нужно совершенно не разбираться в технике и свойственно не только мотоциклам, но и автомобилям. Этот нюанс характерен больше для байков с воздушным охлаждением, но не связан с прогревом холодного двигателя перед поездкой.

Интенсивный износ


А вот это уже правда, и касается она не только мотоциклов, но и автомобилей. Износ силового агрегата без прогрева действительно выше. Но процент настолько невелик, что мало кто из специалистов обращает на это внимание. Разницу можно заметить на испытательных стендах.

И что делать в итоге?


Карбюраторный мотоцикл прогревать, без сомнения, нужно. Что касается инжекторный байков – то на них можно отправляться в путь сразу после запуска мотора. Только не стоит выжимать из двигателя все силы – смазка в нем неравномерно распределится и будет повышенный износ.

Кстати, на некоторых спортивных мотоциклах производитель специально отсечку устанавливает на высоких оборотах, пока мотор не нагреется.
Ну а если владелец привык греть даже инжекторный байк по 5-10 минут перед поездкой, пускай продолжает это делать – вреда точно не будет.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы прогреваете свой мотоцикл?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Моторное масло для Lada X-Ray и VestaМотоцикл BMW G310R - самый доступный из Баварии