.d-md-none .d-lg-block bibimot

Иранский электромобиль Oxygen обещают сделать одним из самых доступных в мире

Иранский электромобиль Oxygen обещают сделать одним из самых доступных в мире
Компания Khodro Sazan Jonoob представила новый автомобиль Oxygen. Это не просто электрокар, а первая машина такого плана, произведенная в Иране. Автомобиль также заявлен как один из самых бюджетных в мире. Старт продаж должен состояться уже в мае 2022 года.


Иранский автопром для россиян – это нечто загадочное, как и весь Восток. О том, что тут производят автомобили, мы узнали лет 15 назад, когда в странах СНГ начали продавать модель Iran Khodro Samand.

Для тех, кто не в курсе, напомним – это была копия старого Пежо-405, немного внешне осовремененная. Предполагалось дать россиянам тот автомобиль, о котором они мечтали – надежную иномарку из середины 1980-х годов, но новую. Вот только модель выбрали неудачную – Пежо у нас никогда высоким спросом не пользовались.

Иранский электромобиль Oxygen обещают сделать одним из самых доступных в миреВнутри электрокар стильный и комфортный. Фото: bama.ir


Khodro Sazan Jonoob не имеет никакого отношения к Samand, которые, кстати, встречаются иногда на российских дорогах. Это небольшая фирма, занимающаяся так называемой «отверточной» сборкой мелкосерийных моделей собственной разработки или привезенных в виде машинокомплектов.

Основная сфера деятельности Khodro Sazan Jonoob – это выпуск ретрокаров, скутеров и квадроциклов. Несколько лет назад производитель показал две новинки – электрокары Minor E/С, внешне напоминающие модели Smart. Эти автомобили так и не стали серийными.

В ходе недавней презентации, представители Khodro Sazan Jonoob показали высокопоставленным чиновникам и гостям страны новый электрокар Oxygen. Было заявлено, что при цене в 10,5 тысяч долларов США, эта модель является самой дешевой в мире.

Только представители Khodro Sazan Jonoob преувеличили – в мире есть более бюджетные модели такого типа, которые выпускаются серийно. Например, Wuling Hongguang Mini EV продают в Китае от 4,1 тысячи долларов.

Остается поставить рядом Smart и искать 10 отличий. Фото: bama.ir


Технические характеристики иранской новинки в ходе презентации не раскрыли. Сообщили только, что электрокар способен проехать после подзарядки 220 километров.

В ходе презентации прозвучала цифра «тысяча». Именно столько компактных электрокаров планируется выпустить до конца 2022 года. Через пару лет количество Oxygen должно достигнуть 10 000. На такие производственные мощности планируется выйти в 2024 году.

На презентации было заявлено, что Khodro Sazan Jonoob собирается достичь уровня локализации электрокара 80%, то есть, только 20% деталей будут зарубежного производства, остальное сделают в Иране.

Автор:

Использованы фотографии: https://bama.ir

А вам понравился Oxygen?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 226