.d-md-none .d-lg-block bibimot

Bajaj Dominar 400 – почему индийский мотоцикл доминирует на российском рынке

Bajaj Dominar 400 – почему индийский мотоцикл доминирует на российском рынке
Еще несколько лет назад мало кто слышал про бренд Bajaj и мотоциклы из Индии. Предполагалось, что в этой стране есть производство двухколесной техники, но бытовало мнение, что делается она для внутреннего рынка.


Но вот недавно в России появились байки Bajaj и сразу начали завоевывать бюджетный и средний ценовые сегменты. Сначала они казались не лучше китайских моделей, но уже первые дни эксплуатации показывали, что индийские мотоциклы на деле гораздо ближе к японской технике.

Взять Bajaj Dominar 400 – отличная модель за свои деньги. Месяц назад байк можно было приобрести за 300 000 рублей, но сейчас он подорожал на 50% в связи с ростом курса доллара. Теперь бюджетным его назвать сложно, но такова ситуация даже с китайскими моделями.

Bajaj Dominar 400 – почему индийский мотоцикл доминирует на российском рынкеТормозной диск спереди большого диаметра, но эффективность средняя. Фото: Youtube.com


В чем причина достаточно высокой популярности Bajaj Dominar 400 в России? Чтобы это понять, нужно рассмотреть мотоцикл подробно.

Внешний вид


После китайских байков Bajaj Dominar 400 смотрится пришельцем из Японии. Обычно в этой кубатуре аппараты из Поднебесной, кстати, примерно в той же ценовой категории. Они имеют низкое качество сборки, аляповатый пластик и нелепый кричащий хром. Плюс металл типично «рисовый», прочностью не отличается.

Лучшие китайские байки являются копиями японских моделей, но все равно качество исполнения до оригинала не дотягивает.


Bajaj Dominar 400 выглядит как дизайнерский мотоцикл, причем похож он скорее на технику от ведущих производителей. Байк смотрится качественно и при близком рассмотрении впечатление не пропадает, а усиливается. Придраться не к чему – качество материалов на высшем уровне, неважно, металл это, или пластик.

Приборная панель электронная, на баке есть некое подобие бортового компьютера. Фото: Youtube.com


Раньше можно было критиковать цветовую палитру Bajaj Dominar 400 – когда производитель предлагал байки в классических цветах, вроде черного, вишневого и синего, белого. Теперь появился и кислотный зеленый, для тех, кому нравится выделяться.

Сев в седло байка, становится понятно, что модель разрабатывалась не под азиатский рынок. С ростом от 180 см и выше мотоциклисту удобно.

Кстати, Bajaj Dominar 400 и другие байки индийского бренда собирают на одном заводе с KTM Duke и моделями Кавасаки. Раз уж японцы и австрийцы сотрудничают с этим производителем – они уверены в качестве выпускаемой продукции.

Оптика у мотоцикла светодиодная по кругу, даже в поворотниках. Для ценовой категории, в которой выступает Bajaj Dominar 400 – это необычное решение.


Для тех, кому важен внешний вид, индийский мотоцикл однозначно подойдет. Он выглядит раза в два дороже, чем стоит.

Технические особенности


Любой мотоцикл начинается с шасси. У Bajaj Dominar 400 диагональная стальная рама с ровными проварами, маятник из этого же металла, толстые перья вилки. Но чего-то не хватает, хотя сделано все качественно.

Подумав, становится ясно, что от стильного внешнего вида ждешь как минимум алюминиевую раму. Но можно не бояться, что конструкция развалится под двумя взрослыми российскими байкерами по 80-100 кг! Индийцы посчитали, что незачем облегчать мотоцикл за счет использования дорогих материалов.

Двигатель с электронным впрыском топлива. Фото: Youtube.com


Телескопическая вилка Bajaj Dominar 400 выглядит надежной, но жесткости у нее явно не хватает. Если водитель массивный, придется придумывать – пружины менять или подкладывать под них что-то, «колхозить», короче. Регулировок у вилки не предусмотрено – это удручает.

Зато задний моноамортизатор имеет возможность преднатяга пружины.

На ходу аппарат отличается мягкостью и комфортом, что не вяжется с агрессивной внешностью. А вот к заводской резине претензии имеются – она откровенно «дубовая», в традициях китайского мотопрома. Если есть желание ездить в любую погоду и быстро – лучше шины поменять на что-то более универсальное и качественное.

Тормоза у Bajaj Dominar 400 дисковые спереди и сзади. На первый взгляд они выглядят впечатляюще, но работают так себе. Впрочем, сам мотоцикл не претендует на звание спортивного и штатных тормозов хоть и впритык, но хватает.

Двигатель у Bajaj Dominar 400 явно создавался для индийского рынка. Динамикой он не отличается, хоть и максимально унифицирован с мотором, который ставится на KTM Duke. Но если у «австрийца» мощности хватает, то тут акцент смещен на низкие обороты.

Получается, что двигатель Bajaj Dominar 400 больше подходит для дорожного мотоцикла, но модель внешне копирует стиль «нейкед» – от нее ждешь «злой» мотор.

Вся оптика у мотоцикла светодиодная. Фото: Youtube.com


Зато вибраций для «одностволки» у индийского байка мало – это как раз следствие ранних отсечек на 8 500 оборотах в минуту.

Двигатель имеет рабочий объем в 373 см3, и получил три свечи на один цилиндр, что должно сказать потенциальным покупателям о его современности. Но это все только маркетинг – мотор на самом деле старый и проверенный – эта линейка начинается от 125 см3 и неоднократно была апробирована на KTM Duke и Bajaj Pulsar.

Мощность мотоцикла составляет 35 л. с. По сравнению с китайскими аппаратами подобного объема – это много, но вот от KTM Duke 390 он отстает на 9 л. с. Есть ощущение, что сделано это специально – дабы не создавать полноценного конкурента. Потенциальные покупатели могут и задуматься – раз нет разницы, зачем платить больше? Тем более, что KTM Duke 390 – это такая же модель класса «нейкед».

Зато можно смело надеяться на то, что мотор Bajaj Dominar 400 окажется более ресурсным и долговечным. Ведь оба двигателя собирают на одном предприятии, а дефорсированный силовой агрегат по логике должен быть надежнее.

Посадка тут как у классического байка. Фото: Youtube.com


Коробка передач у Bajaj Dominar 400 шестиступенчатая, что помогает экономить топливо на трассе. Алгоритм переключения «нормальный» - первая вниз, остальные все вверх. Модель Boxer этим похвастаться не может, например. Ее пятиступка переключается исключительно вниз.

На ходу


В городе мотоцикл демонстрирует свои лучшие качества – он удобен в управлении, юркий и скоростной, по крайней мере, до 120 км/ч разгоняется динамично.

Неплохо показывает себя байк и на легком бездорожье, хотя это далеко не эндуро. Только заводскую резину для грунтовых дорог нужно уже однозначно менять на что-то более «злое».

А вот на трассе Bajaj Dominar 400 разочарует. После 120 км/ч бодрость разгона снижается, хотя байк все же набирает заветные 140. Дальше разогнать индийский мотоцикл сложно, разве что с горки.


А может это и к лучшему – нечего скорость превышать! Зато новичкам будет передвигаться безопаснее. Да и отсутствие обтекателей сказывается – уже после 100 км/ч ветер начинает сдувать.

В красном цвете мотоцикл обращает на себя внимание. Фото: Youtube.com


Несмотря на то, что Bajaj Dominar 400 внешне напоминает KTM Duke 390 – это два разных мотоцикла по характеру. Индийский байк подойдет новичкам и тем, кто не любит лихачить, а австрийская модель к начинающим может отнестись жестоко.

Брать или нет?


Bajaj Dominar 400 – это отличный и сбалансированный мотоцикл. Несмотря на агрессивный внешний вид – эта модель подойдет новичкам. Байк имеет систему впрыска топлива, АВС, светодиодную оптику и цифровую приборную панель – это плюсы.

Но что касается динамики, то тут она на уровне с японскими четырехсотками родом из середины 1990-х годов, не более того.

Bajaj Dominar 400 успел зарекомендовать себя надежным и экономичным байком, так что он подойдет в качестве городского транспорта на каждый день, когда погода позволит. Да и внешность заставляет прохожих оглядываться – некоторым этого достаточно.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Bajaj Dominar 400?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Bajaj Boxer 150 – индиец с японской надежностьюLADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 762