.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самолеты на солнечных батареях – есть ли у них будущее?

Самолеты на солнечных батареях – есть ли у них будущее?
Идея использования солнечной энергии для приведения в движение транспортных средств всегда будоражила умы изобретателей и конструкторов. И самолеты не являются исключением. У тех, кому интересно развитие мирового авиапрома, наверняка еще свежо в памяти поистине историческое достижение человечества – кругосветный полет аппарата Solar Impulse 2, преодолевшего 42 тыс. км на солнечных батареях и поставившего 19 рекордов мирового уровня. Однако кроме этого самолета, ставшего легендарным, существуют и другие летательные аппараты, использовавшие и применяющие сегодня солнечную энергию не менее эффективно.


Solar Challenger


Особо активный интерес к разработкам самолетов, питающихся энергией солнца, стал проявляться в 80-х годах минувшего века. Команда энтузиастов из США под руководством Пола Маккриди разработала проект Solar Challenger и воплотила его в реальность. Американский изобретатель получил известность еще в 1977-м, когда ему удалось поднять в воздух летательный аппарат за счет исключительно мускульной силы человека. Теперь он с командой единомышленников сконструировал Solar Challenger, основными техническим данными которого являются:

  • ? мощность двигателя – 2500 Вт
  • ? количество ячеек солнечной батареи – 16128 единиц
  • ? средняя (крейсерская) скорость – 48 км/ч
  • ? потолок – 3700 м
  • ? размах крыльев – 14,3 м
  • ? масса – 95 кг


«Солнечный» самолет поднял в небо пилот Стивен Птачек в 1981 году. Взлет состоялся с небольшого аэродрома под французской столицей. Летательный аппарат пролетел 258 км, преодолев пролив Ла-Манш и приземлившись на военной базе в Великобритании (графство Кент).

Solar Challenger в 1981 году – курс на Ла-Манш! Фото: YouTube. com


Sunseeker Duo


Эрик Рэймонд, руководящий командой Solar Flight, не новичок в разработке самолетов на солнечных батареях. У него уже есть опыт в создании Sunseeker I (1990 год) и спустя 6 лет – Sunseeker II (в переводе означает «охотник за солнцем»). В 2012-м началась постройка третьей интерпретации летательного аппарата. Через полтора года машина уже испытывалась в реальных условиях. Но сначала аппарат проверялся, как обычный планер. Отдельно тестировались аккумуляторы, батареи, двигатели. Далее состоялся полет с частичным использованием установленного мотора. Даже при его включении в кабине стояла такая тишина, что можно было разговаривать без гарнитуры. Самолет, несмотря на огромные крылья, был способен даже на некоторые несложные фигуры пилотажа, что говорит о его хорошей управляемости. При постройке аппарата использовались композитные материалы, уменьшившие вес машины.

На осуществление проекта ушло несколько сот тысяч «зеленых».


Способ полета – особенный. Планер набирает высоту, достигая максимальной скорости, а потом медленно спускается вниз, попутно заряжая аккумуляторы. Конструктор заявляет, что на аппарате можно летать вдвоем на протяжении 12 ч. Основные технические параметры:

  • ? количество аккумуляторов – 72 штуки
  • ? мощность электродвигателя – 20 кВт (пиковая 25 кВт)
  • ? бортовое напряжение – 300 вольт
  • ? число солнечных элементов – 1510 единиц (генерируют 5 кВт)
  • ? максимальная скорость (при планировании) – 160 км/ч
  • ? размах крыльев – 22 м


Самолет, часто называемый глайдером (легкий летательный аппарат, обладающий особыми качествами), совершил успешные полеты в Швейцарских Альпах, Словении, Испании и над доломитами в Австралии.

Sunseeker Duo способен и на фигуры пилотажа. Фото: YouTube. com


Zephyr Solar Plane


Это «беспилотник», построенный компанией Airbus. Первые экземпляры появились еще в 2003 году по заказу британского оборонного ведомства. Аппарат постоянно совершенствовался и в 2010 году новая модель Zephyr 7 установила официальный рекорд по продолжительности пребывания в воздухе – 14 суток 22 мин. и 8 сек. Производителем было заявлено, что теоретически время полета может «растянуться» на несколько месяцев.

Zephyr уверенно набирает высоту. Фото: YouTube. com


В 2018 году самолет Zephyr S, питающийся исключительно солнечной энергией, обновил рекорд. Использование панелей GaAs от MicroLink Devices и литий-ионных аккумуляторов позволило находиться аппарату в воздухе 25 суток, 23 ч и 57 мин. Некоторые технические характеристики Zephyr S:

  • ? потолок – 21 тыс. 562 м
  • ? крейсерская скорость – 56 км/ч
  • ? размах крыльев – 28 м
  • ? масса – 53 кг (из них на аккумуляторы приходится 24 кг)
  • ? полезная нагрузка – 5 кг


Способность аппарата находиться в воздухе за счет солнечной энергии несколько месяцев побудила руководство Airbus назвать свое детище «псевдоспутником».

Odysseus Solar Plane


То же самое можно сказать и об этом БЛА. Он поражает своей способностью находиться в небе в течение, как минимум, пяти (!) лет. Аппарат, называемый «псевдоспутником» (HAPS, что расшифровывается, как high-altitude pseudo-satellite), сконструировала компания Aurora Flight Sciences, являющаяся филиалом Boeing. По мнению руководителя организации Лэнгфорда, создание такого самолета поможет решить проблему загрязнения атмосферы а на данный момент является «идеальной платформой» для осуществления научных исследований. Кроме того, способность аппарата долгое время находиться в воздухе делает его привлекательным в плане использования как посредника для осуществления связи. Такой самолет стоит гораздо меньше, чем космический спутник. Самолет начали строить в 2018 году. Первый полет Odysseus Solar Plane совершил уже в 2019-м. Испытание оказалось успешным. Некоторые данные Odysseus Solar Plane:

  • ? размах крыльев – 74 м
  • ? длина – почти 150 м
  • ? масса транспортируемого груза – до 25 кг
  • ? потолок – до 27 тыс. м
  • ? заявленная скорость – 225 км/ч
  • ? «лишняя» энергия, которую можно использовать для питания установленной аппаратуры – 250 Вт


Для изготовления крыльев и корпуса применялись углеволоконные фермы. Их покрыли защитным материалом Tedlar. Солнечные панели отличаются малым весом. Информации о других параметрах аппарата в свободном доступе крайне мало, что дает возможность предположить: самолет может использоваться и в военных целях.

Выше облаков ничто не мешает аккумуляторам заряжаться солнечной энергией. Фото: YouTube. com


Solar Impulse 2


И, наконец, о рекордсмене – швейцарском проекте. Когда он только разрабатывался, его называли фантастикой: пролететь вокруг Земли без капли горючего считалось немыслимой идеей. Тем не менее, она была реализована. Почему самолет имеет индекс «2»? Первая модель тоже была и тестовый полет совершила в 2009 году. Однако в воздухе она могла находиться не более 36 ч и для выполнения амбициозного перелета на годилась.

Solar Impulse готовится к мировому рекорду. Фото: YouTube. com


Solar Impulse 2 – частный проект, не имеющий к авиапрому никакого отношения. Сумма вложений составила $150 млн. При этом роль спонсоров играли более 80 компаний, включая такие, как Google и производителя часов из Швейцарии Omega. Кстати, в самолетной индустрии вообще заявили, что не имеют технологий для осуществления проекта.


Маршрут


Он состоял из двенадцати отрезков. Остановки планировались в КНР, Индии, США и Африке. Однако перелет из Нанкина на Гаавайски острова прервался из-за плохой погоды и самолету пришлось сесть в Нагое (Япония). В итоге количество отрезков пути увеличилось. Однако самым длинным стал именно этот перелет Страны Восходящего Солнца на Гавайи, продолжавшийся 5 суток, за которые аппарат преодолел 8 тыс. км. На сегодня это абсолютный рекорд по продолжительности полета человека в самолете на солнечных батареях, который поставил организатор проекта, а «по совместительству» и пилот, Андре Боршберг. Характеристики Solar Impulse 2:

  • ? размах крыльев – 72 м
  • ? число солнечных элементов – 17 тысяч 248 штук
  • ? двигатели – 4 мотора мощностью по 17,5 л. с.
  • ? потолок – 12 тыс. м
  • ? крейсерская скорость – 140 км/ч
  • ? вес – 2,3 т


Полет поддерживался специальным наземным Центром, подобно российскому ЦУПу, следящим за космическими кораблями.


Аппаратура управления самолетом – самая современная. Фото: YouTube. com


Перспективы


Интересно услышать на этот счет мнение самого руководителя проекта и пилота Андре Боршберга. Он считает, что говорить о повсеместном использовании таких аппаратов преждевременно. Проект Solar Impulse доказывает, что альтернативные источники энергии могут использоваться в самых различных целях. И в этом плане у человечества все еще впереди. Об этом говорит и сегодняшний статус самолета: его выкупила компания Skydweller и сделала лабораторией для научных экспериментов.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что вы думаете о самолетах на солнечных батареях?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как и где заряжать электромобильCessna 172 и «Цикада 4» – какой самолет лучше?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 370