.d-md-none .d-lg-block bibimot

Z-Triton – велосипед, лодка и дом на колесах

Z-Triton – велосипед, лодка и дом на колесах
Латвийская компания Zeltini продемонстрировала свою уникальную разработку, которая является и велосипедом, и автодомом, и лодкой одновременно. Все это удовольствие с необычным видом и компоновкой продается по цене, эквивалентной 1,3 млн. рублей. Чудо техники получило имя Z-Triton, и не зря, ведь тритон – это земноводное животное. Так и этот кемпер-трайк может двигаться и по земле, и по суше, и поэтому является отличным выбором для путешественников-энтузиастов.


На борту «амфибии» установлено два двигателя – велосипедный и лодочный. Оба приводятся в движение электрической энергией, которая вырабатывается встроенными солнечными панелями, расположенными на крыше кабины. Питание происходит не напрямую, а через аккумулятор. Его емкости достаточно для преодоления до 50 км по суше или до 20 км по воде без дополнительной зарядки. Что касается суммарной мощности двух двигателей, она составляет 250 ватт – немного, но для Z-Triton хватит.

Z-Triton – велосипед, лодка и дом на колесахАмфибия рассчитана на двоих пассажиров. Фото: youtube.com


Корпус кемпера-амфибии выполнен из органического стекловолоконного материала и биопластика с добавлением полиэстера, выделенного из переработанных полиэтиленовых бутылок. Некоторые детали экстерьера отпечатаны на 3D-принтере именно из экологичного биологического пластика.

Сухопутное транспортное средство трансформируется в компактную лодку за несколько минут. В этом режиме велосипедная часть конструкции приподнимается вверх, а управление этим судном выполняется из маленькой кабины внутри корпуса. Таким образом, Z-Triton плывет задом вперед.

Режим путешествия по суше. Фото: youtube.com


Для отдыха целесообразно развернуть конструкцию в режим автодома. Мягкая крыша сдвигается в сторону, а сиденья приподнимаются, трансформируясь тем самым в полноценную кровать для сна. Прямо над головой в таком случае будут находиться органы управления для режима лодки.

Заявлена всего одна комплектация, которая включает в себя кухонный стол складной конструкции, климат-контроль, аудиосистема, GPS-модуль и USB-зарядку для гаджетов. Это еще один плюс в копилку модели и очередной аргумент того, что транспорт хорошо подойдет для путешествий.

В лодочном режиме крыша сдвигается в сторону. Фото: youtube.com


Финальное тестирование Z-Triton успешно прошел в разных условиях, среди которых швейцарская часть Альп, территория Женевского озера, некоторые локации в Берлине и Амстердаме. Благодаря тому, что испытания пройдены хорошо, велокемпер с амбициями водного судна будет продаваться в Латвии уже с конца 2022 года. Разработчики обещают предоставлять услугу тест-драйва амфибии.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вы бы купили себе Z-Triton?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самодельный автомобиль-амфибия «Тритон»От Улан-Удэ до Суздали ― автодомом по России

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 488