.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автотехника для Арктики и Антарктиды

Автотехника для Арктики и Антарктиды
Неуемное человечество покорило оба полюса Земли практически в одно и то же время – начале 20-го века. Тогда же встал вопрос освоения новых территорий. При этом далеко не всем выпускаемым тогда машинам и спецтехнике были под силу климатические условия Южного и Северного полюса. Конструкторы стран мира пошли по двум направлениям: приспосабливали под мороз и лед имеющиеся транспортные средства или разрабатывали совершенно новые, уникальные модели. Одни были удачными, другие – нет. О первых, и тех, что используются сегодня, стоит рассказать отдельно.


«Харьковчанка»


Советская разработка, воплотившаяся в реальность в 1958 году, изначально получившая заводское наименование «Изделие 404С». Вездеход имел массу в 35 т и мог буксировать по снегу прицеп с грузом, имеющий вес до 70 т! Более того: эта махина была способна и плавать, развивая скорость в 4 км/ч. По сути, это дом на гусеницах, приспособленный для суровых северных климатических условий. Были и минусы, связанные с размещением силовой установки, недостаточной теплоизоляцией (ее хватало только для температуры не ниже -60°. Но, невзирая на недостатки, первая модель прослужила почти 40 лет.

«Харьковчанка» – первый передвижной серийный комплекс для условий Крайнего Севера. Фото: YouTube. com


«Харьковчанка 2» получилась более комфортной и приспособленной к холоду. Внутри вездеход рассчитан на 3 полярника. Есть все бытовые условия – газовая плита, раковины, туалетная комната. Из жилого отсека можно через люк попасть в кабину и обратно.

«Харьковчанка 2» получилась удачнее. Фото: YouTube. com


Здесь нельзя не упомянуть и американскую разработку – Snow Cruiser. Это 34-тонный монстр, вмещающий 5 человек, был создан в 1939 году для экспедиций в Антарктиду: исследования береговой линии. Предполагалось, что запасов горючего на борту хватит на 8 тыс. км. Но конструкция оказалась неудачной – вездеход вяз в снегу, не мог ехать без цепей и дополнительных колес. В итоге вездеход сумел преодолеть 148 км и был превращен в стационарный объект. В скором времени финансирование прекратилось и «Крейсер» просто бросили. Последний раз он был замечен в 1958 году.

Snow Cruiser отправляется в Антарктиду. Фото: YouTube. com


«Арктика» на базе КАМАЗа


Ходовые испытания полярного вездехода начались в 2018 году. Требования к машине серьезные: она должна выдерживать температуру в -60°, передвигаясь в условиях полного бездорожья. Некоторые технические параметры «Арктики» моделей 6345 / 6355):

  • ✅ двигатель – V-образный дизель с 6/8 цилиндрами мощностью 400/450 л. с.
  • ✅ максимальная скорость – 60 км/ч
  • ✅ клиренс – 0,7 м


У автомобиля сочлененная рама и полный привод, сзади имеется лебедка, обеспечивающая тяговое усилие в 2,5 т. Модель 6Х6 оборудована МКПП на 16 скоростей ZF 16 S1822. КАМАЗ 6355 8Х8 оснащен шестидиапазонным «автоматом» Allison 4500.

«Арктика»-КАМАЗ и его габариты. Фото: YouTube. com


В жилом модуле за кабиной вездехода есть собственный генератор, туалет, ванная, кухня, спальные места. Связь осуществляется через спутниковый телефон. В автономном режиме 3 человека могут провести с комфортом трое суток.

Телевизор в жилом отсеке «Арктика»-КАМАЗ обязателен. Фото: YouTube. com


Арктическая амфибия «Бурлак»


В ней использованы конструкторские идеи, воплощенные в БТР-60, а также запчасти японского внедорожника Toyota Land Cruiser, включая дизель на 145 «лошадей». А вот АКПП и шины низкого давления были специально заказаны в КНР. Имеющийся винт помогает амфибии маневрировать в ледовых разломах. В случае необходимости к силовому агрегату можно добраться прямо из салона, чтобы не вылезать на мороз. Есть спальня, кухня, туалет, рассчитанные на комфортное пребывание четырех человек. Испытания проводились в 2016 году в Карском море и на севере Урала. В течение 16 суток было преодолено 2800 км без единой поломки.

«Бурлак» на работе. Фото: YouTube. com


ГАЗ-3344


Снегоболотоход, сделанный из «буханки», производят с 2012 года на Заволжском предприятии, выпускающим тягачи. В первом отсеке машины – кабина на 5 человек, силовой и трансмиссионный блоки. Во втором модуле может находиться до 16 участников поездки. При необходимости эта часть вездехода переоборудуется в медблок или мастерскую. Характеристики:

  • ✅ двигатель – ЯМЗ на 190 «лошадей» или Cummins (США)
  • ✅ скорость – до 60 км/ч, по воде – 6 км/ч
  • ✅ расход горючего – до 50 л/100 км


Вездеход преодолевает траншеи шириной до 3-х м, может ехать с креном в 25° и подниматься в гору крутизной до 35°.

Вот это «буханки»! Фото: YouTube. com


Arktos Craft


Канадская арктическая аварийно-спасательная машина. Тридцатидвухтонная махина состоит из двух частей, вмещает до 52 человек и может перевозить 20 т. Корпус амфибии сделан из кевлара и спокойно выдерживает как пожар, так и столкновения с льдинами. Вездеход сохраняет работоспособность в морозы до -50° и взбирается на склоны в 35°. Передвижение машины по снегу обеспечивает пара дизелей по 260 л. с. каждый, на море авто плавает с помощью водометов и понтонов. За Arktos Craft просят 3 млн. «зеленых», но несмотря на такую цену, амфибию закупила не только береговая охрана США, но и спасатели Казахстана, а также некоторые компании, занимающиеся добычей нефти на Севере.

Автотехника для Арктики и АнтарктидыArktos Craft в бескрайней ледяной пустыне. Фото: YouTube. com


CAT Kress Antarctica


Мощный арктический тягач, выпущенный немецкой компанией Kress для выполнения хозработ в зоне станций и научных исследований. Автопоезд состоит из самой машины и полуприцепа в виде трала с надстройкой (что-то вроде автобуса). В качестве силовой установки применяется доработанный для эксплуатации в морозы двигатель Caterpillar 730С. Супервездеход и сейчас используется на антарктической станции Мак-Мердо (США). Причем не только для доставки грузов, дежурных вахт, бригад, проведения научных исследований, но и как средство организации экскурсий. Любопытно, что канадцы в этом плане не отстают: совсем недавно они построили прицепной отель Tundra Buggy Lodge, находящийся на севере страны, который можно использовать для поездок в «гости» к белым медведям.

Автопоезд CAT Kress Antarctica с экскурсантами в пути. Фото: YouTube. com


Venturi Antarctica


Самое интересное в этом полярном вездеходе – его электрический двигатель! Да: современные технологии добрались и до крайних точек планеты на севере и юге. Изделие компании Venturi Automobiles было презентовано в Монако в 2018 году. На мероприятии присутствовал и сам князь карликового государства Альберт II. Это он инициировал разработку полярного вездехода с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу. Двухтонная машина получила пластиковый корпус и пару электродвигателей мощностью по 100 кВт каждый. Правда, технические данные не особо впечатляют: максимальная скорость 25 км/ч, запас хода 45 км. Вездеход испытывался на севере Великобритании и Канады. Предполагается, что он будет использоваться для научных исследований в Антарктиде.

Venturi Antarctica на испытаниях.Фото: YouTube. com


«Чаборз М-З»


Привлекательность северных территорий Земли общеизвестна: в первую очередь это огромные запасы углеводородов, которыми особенно богат прибрежный шельф Арктики, принадлежащий России. Поэтому присутствие военных в регионе неудивительно. Для них разрабатывается специальная техника, и один из ее представителей – тактическая машина «Чаборз М-З», производимая в Чечне (г. Гудермес). Это легкий трехместный вездеход типа «багги». Только вместо колес здесь впереди установлены лыжи, а сзади – гусеницы. Помимо водителя, в машине находится пара стрелков. Огонь может вестись из 30-мм гранатомета либо пулемета. Вездеход массой 1,27 тонны способен разгоняться по снегу до 130 км/ч! При этом машина имеет настолько скромные габариты, что к месту ведения боевых действий может доставляться вертолетом Ми-17. Испытания вездеход проводились в 2018 году в ходе учений на Земле Франца-Иосифа.

«Чаборз М-З» на страже северных рубежей России.Фото: YouTube. com


Заключение


Освоение Арктики и Антарктиды продолжается ударными темпами. Ведущие страны мира «механизируют» полюса, внедряя новейшую технику, способную быстро перевозить как гражданские, так и военные грузы. И отставание в этой области для РФ, граничащей с Арктикой и имеющей множество станций на Южном полюсе, недопустимо.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о вездеходах для Северного и Южного полюса?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Советские велосипеды – все еще в ходу?Моторное масло для Lada X-Ray и Vesta