.d-md-none .d-lg-block bibimot

Прокат электровелосипедов от Big Issue стартует в Бристоле

Прокат электровелосипедов от Big Issue стартует в Бристоле
The Big Issue, давно издаваемый журнал, ставящий своей целью поддержку бездомных и социально уязвимых людей, развился в неожиданном направлении. Он запустил новую услугу по аренде электровелосипедов с социальной ответственностью.


Сервис, созданный в сотрудничестве между The Big Issue Group и норвежской фирмой ShareBike, недавно был запущен в Бристоле. Обе фирмы планируют расширить его по всей Великобритании.

Прокат электровелосипедов от Big Issue стартует в БристолеЭлектробайк: ближе к природе и не надо крутить педали. Фото: youtube.com


Кроме цели сокращения дорожного движения и степени загрязнения окружающей среды в Бристоле, схема Big Issue eBikes предусматривает кое-что еще. Планируется предоставление рабочих мест безработным и малообеспеченным людям из данного региона. Они получат переподготовку наряду с другой поддержкой и услугами. Фирма обязалась выплачивать им прожиточный минимум.

Схема проката электронных велосипедов NextBike возвращается в Кардифф


The Big Issue уже широко представлен в Бристоле, где 30 его распространителей продают около 1500 экземпляров журнала каждую неделю. Группа Big Issue заявляет, что она также инвестировала в местные предприятия и инициативы.

Сервис Bristol запущен с парком из около 500 велосипедов. Это, как утверждается, приведет к сокращению автомобильных поездок примерно на 1900 в день.


Услуга работает через приложение, и водители могут оформить ежемесячную подписку стоимостью 19,95 фунтов стерлингов. При этом они получат неограниченное количество поездок продолжительностью до 10 минут. Дополнительное использование обойдется по 20 пенсов за минуту, но не более 12 фунтов стерлингов в день. Вариант с оплатой по мере использования (требующий депозита в размере 10 фунтов стерлингов) взимает фиксированную плату в размере 50 пенсов плюс 20 пенсов за минуту, максимум - до 12 фунтов в день.

Пол Чил, руководитель The Big Issue Group, сказал: «Аренда eBike от The Big Issue не только полезна для окружающей среды, но и создает возможности для людей с низкой социальной ответственностью».

В Москве также есть пункты проката электровелосипедов. Фото: youtube.com


Первоначально ShareBike была основана Clear Channel и начала предлагать схему проката велосипедов в Осло (Норвегия), в 2001 году. В 2018 году она стала отдельной фирмой и реализовывала схемы проката велосипедов в Норвегии, Швеции, Испании, Мексике и других странах.
Босс ShareBike Ян Торе Эндресен сказал, что партнерство с The Big Issue было «уникальной возможностью помочь людям, обеспечивая при этом устойчивую мобильность».

Бристольская схема получила инвестиции в размере 450 тысяч фунтов стерлингов от City Funds, фонда «импакт-инвестиций», базирующегося в этом городе. Схема Big Issue eBikes уже согласовала сделку по запуску в Абердине и ищет другие местные регионы, в которые сможет расшириться.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как по-вашему такой социальный проект имел бы успех в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"