.d-md-none .d-lg-block bibimot

Почему страховщик не может предъявить иск виновнику ДТП без техосмотра – мнения водителей

Почему страховщик не может предъявить иск виновнику ДТП без техосмотра – мнения водителей
С января 2022 года обязательный техосмотр был отменен. Но в законе об ОСАГО остался пункт, по которому при отсутствии диагностической карты страховая компания имеет право взыскать деньги за причиненный ущерб с виновника ДТП.


В связи с этим Центробанк выступил с официальным разъяснением. Действие нормы, указанной выше, актуально только для тех, кто и сейчас обязан проходить ТО ежегодно. Остальные водители могут не беспокоиться – страховщики не имеют права подавать регрессные иски, если нет заключения эксперта, что авария произошла из-за технической неисправности автомобиля.

Это первый официальный комментарий от регулятора деятельности страховщиков. Законодательные акты приведут к единым стандартам в ближайшие месяцы. Те, кто обязан проходить техосмотр и сейчас, будут руководствоваться нормами, действовавшими до отмены ТО.

Комментарии водителей:

Ничего не меняется в России. Забывают о том, что изменение одного закона провоцирует ряд поправок в другие. Хорошо, что быстро опомнились, а то страховщики могли начать массово подавать иски. Комментарий Центробанка – это не изменение закона, поправки должны внести официально.

– поделился точкой зрения Юрий П.

А почему сразу при отмене все не прокомментировали и не разложили по полкам? Непонятно, что делали почти 2 месяца. Это и так было ясно, но у нас законы выше указов, если я правильно понимаю. Поэтому наличие диагностической карты до сих пор обязательно и страховщики могут подавать регрессные иски.

– высказался пользователь «Van Gogh»

Говорили, цены на ОСАГО снизят тем, кто проходит ТО добровольно. А в итоге оказалось, что техосмотр и не влияет особо на аварийность. Если это так, почему раньше страховщики нервы трепали? Любят переобуваться в воздухе.

– прокомментировал Андрей Петрович

Все очевидные и логичные решения преподносят как, словно это большое благо для людей. Все понимали, что отмена ТО исключает его обязательность при ДТП. Нас считают не очень умными, раз объяснили отдельно. Отменили бы все противоречащие пункты тихонько и все.

– написал Олег Корнев

Нужно, чтобы определили порядок проведения экспертизы при наличии неисправности. А то тоже могут быть трактовки в пользу страховщика, когда ему выгодно. Думаю, пока приведут законы в порядок, еще год пройдет.

– подытожил пользователь «Kenworth».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, почему после отмены техосмотра возникает столько вопросов?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Изменения стоимости ОСАГО после отмены техосмотра – страховые компании дали комментарииС 1 января обязательный техосмотр скорее всего будет отменен

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 664