.d-md-none .d-lg-block bibimot

Валео представила первый электромотор со встроенной автоматической трансмиссией

Валео представила первый электромотор со встроенной автоматической трансмиссией
Пресс-служба французской компании Valeo сообщила, что система среднего электрического привода для велосипедов прошла испытания и вскоре появится на байках многих производителей. На сегодня контракт на поставку агрегата с Валео заключили уже 14 брендов.


Работы заняли 1 год и 2 месяца. Привлекались специалисты от Effigear – фирмы, известной своими надежными трансмиссиями для велосипедов. По утверждению разработчиков, это самое технологичное и удобное решение, которое не только сделает поездки комфортнее, но и обойдется дешевле аналогов.

Что известно


Двигатель, скомпонованный на педальном блоке, объединяет в себе силовую установку и автоматическую семиступенчатую коробку передач. За счет расположения в одном корпусе издержки производства уменьшились, а удобство эксплуатации и обслуживания увеличилось. В качестве источника питания использована батарея с напряжением 48 В. Аккумулятор идет в комплекте поставки и располагается на нижней части рамы.

Валео представила первый электромотор со встроенной автоматической трансмиссиейВ компактном корпусе разработчики смогли уместить двигатель и семиступенчатую коробку-автомат. Фото: youtube.com


По утверждению производителя, система выдает на 60% больше мощности, чем конкуренты с сопоставимыми характеристиками. При этом официальные показатели по документам составляют 250 Вт, именно такое ограничение установлено для велосипедов в Евросоюзе. Фактические параметры будут в 2-3 раза выше.

Батарея располагается на раме рядом с мотором. Фото: youtube.com


Еще одна особенность – встроенная автоматическая трансмиссия. Это избавляет производителей от необходимости ставить переключатели и делает систему надежнее и проще за счет уменьшения количества узлов.

Ременной привод проще и безопаснее цепи. Фото: youtube.com


Вместо привычной цепи в механизме используется ременной привод. Благодаря ему система работает намного тише. Движущиеся узлы подвергаются меньшим нагрузкам, что увеличивает их ресурс. Еще один плюс – ремень не нужно смазывать, поэтому велосипедист не испачкается, даже если дотронется до него.

На сегодня проводятся необходимые согласования, старт производства запланирован на май 2022 г. К началу 2024 года изготовят как минимум 100 000 комплектов.

Модуль управления простой, разобраться в нем не составит труда. Фото: youtube.com


Представители Валео пояснили, что они планируют поставлять моторы не только производителям, но и клиентам, которые будут использовать велосипеды с такой системой или захотят модернизировать свою технику. Если отдельные бренды обратятся по вопросу дооснащения, им окажут необходимую консультативную помощь.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как думаете, будут востребованы велосипеды с таким мотором?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Нужна ли любителю велосипедная экипировка?Выбираем моторное масло для зимы 2022

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 557
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 402