.d-md-none .d-lg-block bibimot

БМВ Х6 3 поколения – что изменилось в сравнении с культовыми предшественниками

БМВ Х6 3 поколения – что изменилось в сравнении с культовыми предшественниками
Обновленная версия купе-кроссовера, обозначаемая G06, появилась в продаже осенью 2019 года и сразу обратила на себя внимание. Если вторая генерация не сильно отличалась от предыдущей, то третья подверглась масштабным изменениям. Да, это первый вариант, в котором не используется ни одной кузовной панели от Х5. Здесь все намекает на спортивный характер и породистость.


Чего стоят огромные светящиеся ноздри – эта деталь до сих пор является предметом споров. Кому-то она пришлась по душе, кто-то называет это излишеством.Можно сказать одно – авто никого не оставляет равнодушным. Ранее на нашем сайте рассматривались особенности предыдущих поколений – можно почитать обзор, чтобы разобраться в обновлениях последней модификации еще лучше.

Внешний вид


Передняя часть притягивает внимание больше всего. Крупные ноздри, которые опционно оснащаются подсветкой. Она срабатывает при открывании и закрывании дверей, но может включаться принудительно по желанию водителя. Зауженная передняя оптика и бампер с большими выемками добавляют агрессивности.

БМВ Х6 3 поколения – что изменилось в сравнении с культовыми предшественникамиСветящиеся ноздри – фирменная особенность Х6. Фото: youtube.com


За доплату примерно в 1500 евро авто оснащается лазерными фарами. Кроме хорошего света на большом расстоянии они имеют еще одну особенность – не слепят встречных водителей и пешеходов. Отличить данную опцию можно по синей Х-образной подсветке. Если машина ездит по городу, смысла в лазерном свете нет.

Задняя часть органично вписывается в общую стилистику. Фото: youtube.com


Задняя часть получилась агрессивной, но при этом она хорошо сочетается с авто и передает его спортивный характер. Оптика особой формы и огромный бампер с воздухозаборниками по сторонам и большими прямоугольными проемами выхлопных труб смотрится гармонично и стильно.

Большое количество граней и ребер придали облику мускулистость и фирменную агрессию баварского автопроизводителя. При всей брутальности кузов выглядит легким. Размеры изменились не сильно – машина стала на 15 мм шире и на 22 мм длиннее, а колесная база увеличилась на 42 мм.

Интерьер


А здесь ожидания тех, кто хотел получить уникальный салон, не похожий ни на что, вряд ли сбудутся. Все, начиная с общей архитектуры, формы консоли и до мелких элементов управления идентично модели Х5. Различия есть, но незначительные – отделка стыка центральной части с тоннелем и конструкция подлокотников на дверных картах.

Но в отличие от Х5 в Х6 выбор материалов отделки и их цветовое оформления намного шире. За счет этого можно скомпоновать интересный салон с неожиданными сочетаниями и стильными акцентами.

Внешне салон почти не отличается от Х5 последнего поколения. Фото: youtube.com


Это симбиоз разных решений и технологий – сенсоры соседствуют с вращающимися регуляторами и кнопками, венцом всего этого является хрустальный селектор КПП. Сиденья удобны – множество регулировок и настраиваемая боковая поддержка позволят комфортно расположиться человеку с любой комплекцией.

Электронная приборка информативна, основные данные можно выводить на проекционный дисплей, чтобы вообще не смотреть вниз. Руль стал тоньше, что сделало его удобнее, кнопки управления мультимедиа располагаются традиционно. Есть подрулевые лепестки для ускоренного переключения передач, если это будет нужно. Большинство кнопок физические, но это больше плюс, чем минус.

Внешний вид приборки можно менять по своему усмотрению. Фото: youtube.com


Функций огромное множество – от управления жестами до массажа, кругового обзора и много другого. Еще одна важная деталь – панорамная крыша, она намного больше, чем в предыдущей версии.

Технические особенности


Этот аспект имеет важное значение для большинства тех, кто покупает Х6 последнего поколения. Основой служит глобальная платформа CLAR, на которой сделан и Х5, но здесь внесены некоторые изменения для улучшения управляемости. В стандартной комплектации предусмотрена адаптивная пружинная подвеска, но за доплату можно поставить и пневматику. Для повышения внедорожных характеристик предлагается дополнительный пакет Offroad.

Для ходовой части есть много дополнений – активный рулевой редуктор со специальными стабилизаторами, активный задний дифференциал, шасси с поворотной задней осью. Для улучшения управляемости лучше всего выбрать пакет M Professional, который на порядок жестче стандартного.

Машина одинаково хорошо чувствует себя как на трассе, так и в городском потоке. Фото: youtube.com


Используемая в модели восьмиступенчатая автоматическая коробка ZF работает отлично. При спокойной езде переключает передачи незаметно, а в спортивном режиме появляются легкие толчки, придающие информативности езде. Слева от селектора есть кнопки выбора режима мехатрона, но использовать их нет необходимости, так как адаптивное шасси самостоятельно подстраивается под дорожные условия.

Базовым считается дизельный мотор B57, в этой версии блок цилиндров сделан из алюминия, улучшена система электронного управления и доработано охлаждение. 30d выдает 249 л. с. и оснащена одним турбонагнетателем. В 40d турбин две. Одна из них с изменяемой геометрией крыльчатки. До 100 км/ч первый вариант разгоняется 6,8 сек., второй – за 5,5 сек.

Топовый дизель – двухцилиндровая рядная шестерка M50d, оснащенная 4 турбонагнетателями. Пара побольше, и пара поменьше, все это в сумме дает 400 л. с. и 760 н*м крутящего момента. Разгон до сотни – 5,2 сек.

Дизель с 4 турбинами выдает чудовищный крутящий момент, но имеет сложную конструкцию и дорог в обслуживании. Фото: youtube.com


Также используется обновленный бензиновый агрегат B58B30. Рядная шестерка отличается от предшественника конструкцией блока, цилиндрами. Увеличено давление наддува и степень сжатия, что обеспечивает мощность в 340 л. с. и разгон до сотни за 5,5 сек.

Топовым считается восьмицилиндровый V-образный агрегат с двумя турбинами. Его доработали, чтобы расположенные на блоке турбонагнетатели не перегревали масло. Улучшены и другие слабые места, проявлявшиеся в предыдущем поколении чаще всего. При мощности в 530 л. с. разгон до 100 км/ч занимает 4,2 сек.

Что касается надежности, информация пока противоречивая. Основная часть автовладельцев довольна машинами, но у некоторых возникают вопросы по бензиновым агрегатам. Дизеля надежны, за исключением варианта с четырьмя турбинами – из-за его сложности даже обслуживание обходится дорого. А любые поломки выливаются в большие затраты.

Эксплуатация


Что сразу бросается в глаза – машина стала намного комфортнее. Это касается как оснащения салона и расположения элементов управления, так и вождения. Педаль отзывается на нажатие чутко, даже базовые двигатели имеют запас мощности, которого хватает и на резкие ускорения, и на быструю езду по трассе.

Мультимедийная система – одна из самых удобных на сегодня. Фото: youtube.com


Рулевое управление адаптируется под условия вождения. На небольших скоростях оно кажется немного «ватным», но по мере ускорения становится все острее. А на большой скорости руль тяжеловат, что также стоит отметить. Подвеска адаптируется под дорогу. Из-за больших колес, при езде по не самому ровному асфальту в салоне шумнее, чем ожидаешь от такого авто. Тормоза электронные, но педаль информативная и тугая. Машина замедляется на уровне других премиальных моделей.

Подсветку панорамной крыши можно менять. Фото: youtube.com


Что касается цены, в среднем она составляет 9 миллионов. Базовые версии будут дешевле, но за дополнения придется доплачивать, и немало. Х6 нельзя назвать экономичной, да и обслуживание обходится в сотни тысяч в год, не говоря уже о поломках, если они вдруг случатся.

Машина в среднем теряет 7-8% цены за год, что немного. Но стоимость иногда проседает резко, этот вариант тоже не стоит исключать. Авто подойдет для любителей драйва и ценителей дизайна купе-кроссовера. Тем, кто ищет комфорт, лучше обратить внимание на Х5.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А как вам внешний вид нового Х6?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW 7 F01/F02 с пробегом – преимущества и недостатки выбора подержанной моделиBMW E38 – стоит ли связываться с «пожилым» премиумом?