.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автоконфискат: есть ли смысл покупать?

Автоконфискат: есть ли смысл покупать?
Среди конфискованного имущества, выставляемого на торги, может попасться все что угодно – от посуды до целых зданий. И, конечно же, продают автомобили. С одной стороны, приобрести такую машину весьма соблазнительно – ее цена от рыночной отличается в лучшую для покупателя сторону на 30-50 %. Однако подобный способ стать владельцем транспортного средства имеет свои «подводные камни». Какие здесь существуют риски и насколько оправдана подобная покупка?


За что могут конфисковать авто


Машина является движимым имуществом и арестовывают его только по решению суда. И чаще всего – за долги по кредитам. Неплательщику приходит извещение с предложением выплатить учреждению, предоставившему заем, требуемую сумму. Если в течение десяти дней долг не оплачен, судебные приставы накладывают на авто арест, потом движимое имущество конфискуют. Но необязательно машину отберут из-за невыплат по кредитам. Причиной ареста могут быть долги по «коммуналке», алиментам, штрафам, нарушение таможенных правил и. т. д. Цель конфискации одна – возмещение материального ущерба потерпевшей стороне. А ей в большинстве случаев машина не нужна, поэтому ее и выставляют на торги.

Рай для перекупщиков. Фото: YouTube.com


Кто и как реализует автоконфискат


Попавшее в распоряжение госорганов транспортное средство продается через Росимущество и подчиненные ему региональные отделы. Процесс торгов регламентируется Правительственным постановлением № 1041 за 30.09.2015 год. Организация имеет право продавать имущество самостоятельно или через посредников: например, электронные площадки. Процедура реализации осуществляется следующим образом:

  • ✅ авто проходит техническое обследование у экспертов и на его основании выдается заключение о состоянии транспортного средства
  • ✅ машина может быть выставлена на торги самим пострадавшим финучреждением (проводится аукцион) либо посреднической организацией, при этом изначально предлагается рыночная стоимость
  • ✅ при отсутствии покупателей цена автомобиля поэтапно снижается каждые 10 дней на 30, 60, а иногда и 90 % (вот он, этот момент!)
  • ✅ после приобретения машины новый владелец обязан оплатить лот в течение 10 суток


Однако если движимое имущество реализуется посредством аукциона, обладателем авто становится тот, кто предложит наивысшую цену. Информация о продаваемом автоконфискате находится на официальном веб-ресурсе Росимущества. Имеющаяся там поисковая форма поможет найти выставленные на торги машины по территориальному признаку.

Машина может быть и перекашенной – проверять нужно все! Фото: YouTube.com


Узнать подробности о выбранном транспортном средстве можно через электронную площадку. Их всего лишь 8: они утверждены решением Правительства РФ № 1447-р (12 июля 2018 года).


Кому разрешается покупать автоконфискат


Каких-либо ограничений на этот счет законодательством не предусмотрено. Новым владельцем транспортного средства может стать юрлицо или обычный гражданин РФ, индивидуальные предприниматели (ИП). Не возбраняется стать обладателем конфискованного авто даже иностранцам. Участие в аукционных торгах – бесплатное. Внесенный задаток в случае несогласия с ценой возвращается.

Каким образом купить авто через интернет


У каждой электронной торговой площадки имеются свои нюансы, но общие правила одинаковы для всех. Любой участник аукциона сначала проходит регистрацию на том сайте, где продается интересующее его транспортное средство. Покупатель обязан обладать электронной подписью. Есть и иные требования, например:

  • ✅ внесение задатка (сумма – от 1 тыс. руб.)
  • ✅ оформление заявки в установленное время (дата начала торгов определяется заранее и указывается на веб-ресурсе)
  • ✅ один участник может претендовать на 1 лот


Когда аукцион будет завершен, с победителем заключается соглашение – акт купли-продажи. Внесенный заранее задаток учитывается, оставшиеся деньги нужно доплатить в течение 10 дней. Неудачным участникам аукциона средства, внесенные заранее, возвращаются. Главный минус электронных торгов в том, что участник не видит покупаемый автомобиль «вживую». А какими еще способами можно приобрести автоконфискат?

Этим покупателям повезло: они «вживую» могут осмотреть автомобиль. Фото: YouTube.com


Покупка у банка без посредников


Если финучреждение самостоятельно реализует машину, приобретение ее напрямую считается минимально рискованным, процесс оформления проходит быстро. Но банк, стараясь выжать из торгов максимум, начислит свои проценты и не только (будьте уверены, что с вас возьмут и за бензин, залитый в бак). Поэтому нужно внимательно подходить к оценке транспортного средства: его стоимость будет выгодной для вас, если она ниже рыночной хотя бы на 20 %.

Особенности покупки автоконфиската и риски


Самое распространенное разочарование может поджидать победителя заочных торгов, не видевшего машину лично. Согласно правилам, «Росимущество» обязано оценить техническое состояние автомобиля, выставленного на продажу. Но на практике у штатных работников не хватает времени, чтобы качественно организовать диагностику. В итоге – риск получить «кота в мешке». Расторгнуть договор, заключенный на электронных торгах, очень сложно. Поэтому целесообразно (если такая возможность имеется) осмотреть предмет торгов заранее.

Бывает и так, что законно купленная машина была изъята у должника только по документам, а в реальности находится на ответственном хранении. Забрать ее оттуда будет не так просто.


Может возникнуть и другой неприятный момент. Банк забирает машину у должника по доверенности, т. е. фактически она принадлежит бывшему хозяину, и оформлена на него. Если он узнал, что «любимицу» реализовали, может запросто подать в полицию заявление об угоне. В результате вы получите дополнительную «головную боль»: пока разберутся, что к чему, потеряете кучу времени, не говоря уже о нервах.

Вот что можно увидеть в авто после заочной покупки. Фото: YouTube.com


Следующий минус – разукомплектование машины, находящейся на хранении. По словам автолюбителей, приобретавших автоконфискат, с подобными случаями сталкиваются три человека из четырех. И еще: даже если вы победите в аукционных торгах, а на автомобиль «положил глаз» управляющий конкурса или его друзья, родственники, вряд ли удастся стать новым автовладельцем. Для этого есть много способов. Например, внезапно вы узнаете, что машина продавалась без коробки (ее просто сняли заранее, чтобы потом поставить обратно).

Полуоторванный бампер – не самое худшее, что может случиться с авто после длительной стоянки. Фото: YouTube.com


Как минимизировать риски


Покупать или нет конфискованное авто – вопрос риторический. Но если решение принято, имеет смысл проверить машину всеми доступными способами. Для начала обратитесь в ГИБДД, ближайшее подразделение. Получить нужную информацию можно при личной встрече либо через официальный сайт Госавтоинспекции. Для этого потребуется указать VIN покупаемого автомобиля, его марку, модель, год выпуска, государственные номера. С этими же данными обратитесь в службу судебных приставов, чтобы узнать, есть ли у машины обременения (например, она может быть в залоге или куплена в кредит).

Покупать машину, находящуюся в аресте, лучше в случае, если ей владело юридическое лицо. Тогда будет больше шансов, что документы в порядке и процесс оформления пройдет быстрее.


В заключение стоит добавить, что человек, собирающийся приобрести автоконфискат, должен обладать хорошей выдержкой и стальными нервами: ведь неизвестно по какому пути пройдет покупка – с подводными камнями или без.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы купили бы автоконфискат?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 178