.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ приостановил поставки Lada Largus

АвтоВАЗ приостановил поставки Lada Largus
Неофициальное сообщество АвтоВАЗа в социальной сети ВКонтакте опубликовало фотографию, на которой запечатлена большая очередь автомобилей Lada Largus на территории предприятия. Это стало поводом для бурного обсуждения, некоторые высказались о том, что у завода есть большие проблемы с дефицитом приборных панелей. Из-за этого машины не могут отправиться в салоны официальных дилеров. С другой стороны, АвтоВАЗ официально не подтвердил эту информацию.


Представитель российского автозавода заявил, что компания не разглашает детали о графике, согласно которому автомобили поставляются на продажу в салоны, и заверил читателей, что предприятие работает в полном соответствии с поставленным планом. Не исключено, что это действительно так, но что еще могли сказать официальные лица? В их интересах не создавать лишней паники на рынке.

АвтоВАЗ приостановил поставки Lada LargusLargus пользуется большой популярностью у бизнеса. Фото: youtube.com


Что действительно известно, так это то, что предприятие АвтоВАЗ испытывает серьезный дефицит электронных компонентов для систем ABS и динамической стабилизации. Нетрудно догадаться, что нехватка вызвана мировым кризисом полупроводников, даже примерная дата окончания которого на данный момент весьма туманна. Начиная со второй половины 2021 года Волжский автозавод неоднократно останавливал работу конвейеров из-за острого дефицита деталей для электрики.

Регулярные простои завода нашли отражение в объемах производства автомобилей Lada Granta, а ведь это бестселлер на территории России. Нехватка полупроводников также сказалась на числе выпущенных внедорожников Lada Niva Legend, конвейеры с которыми тоже останавливались не один раз. Будем надеяться, что ситуация с поставками решится в самое ближайшее время, ведь дефицит автомобилей на рынке рано или поздно приведет к еще большему увеличению их цены.

Считается, что конвейеры остановлены из-за нехватки приборных панелей. Фото: youtube.com


Напоминаем, что Lada Largus – это пятидверные универсалы и фургоны на платформе Dacia B0. Они широко используются в логистике и предпринимательской деятельности во многом благодаря приемлемой цене, надежности и функционалу. В моторном отсеке Ларгуса можно найти один из двух вариантов двигателя: «старый» 1,6-литровый ДВС на 90 л. с., заменивший предыдущий 87-сильный мотор, и более мощная версия аналогичного объема, но уже с мощностью 106 л. с.

Статистика АЕБ – Ассоциации европейского бизнеса – говорит о том, что в январе 2022 года было реализовано 18 045 автомобилей с логотипом Lada. Это на 17% меньше, чем показатели за такой же период в прошлом году. На Lada Largus в минувшем месяце пришлось всего 2 237 продаж.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы думаете, когда закончится кризис полупроводников?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Предок проекта «Кортеж» — ГАЗ-31029 НАМИ

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 575