.d-md-none .d-lg-block bibimot

Nissan Patrol VI – стоит ли отдавать за этот внедорожник от 1,5 миллиона

Nissan Patrol VI – стоит ли отдавать за этот внедорожник от 1,5 миллиона
Японские внедорожники считаются надежными и проходимыми. Особое место тут принадлежит Nissan Patrol. Этот японский полноразмерный внедорожник в России воспринимается неоднозначно. С одной стороны, он дорогой и невостребованный, с другой – цены на рынке б/у на эту модель снижать не собираются.


Главный конкурент Nissan Patrol VI – это великолепный Toyota Land Cruiser 200. Но по уровню продаж в России Ниссан Патролу далеко до «Крузака» – цифры отличаются в десятки раз.

Главные секрет провала Nissan Patrol VI – это единственный предлагаемый двигатель. Бензиновый мотор имеет рабочий объем 5,6 литра и соответствующий аппетит.

Nissan Patrol VI – стоит ли отдавать за этот внедорожник от 1,5 миллионаПо размерам Ниссан Патрол больше похож на американские внедорожники. Фото: Youtube.com


Вот и пойми любителей внедорожников! В прошлом поколении сетовали, что автомобилю не хватает мощности. Дескать, 3,0 дизель на 160 л. с. – это смешно. В новом кузове им дали безальтернативный 5,6 бензин на 405 л. с. – это уже слишком прожорливый агрегат!

На рынке б/у цена за Nissan Patrol VI начинается от 1,5 млн. рублей. За рестайлинговые экземпляры с 2014 года просят от 2,2 млн.


Но если Toyota Land Cruiser 200 кажется слишком маленьким и примелькавшимся, то выбор Nissan Patrol VI вполне оправдан. Главное понять, насколько хорош автомобиль и не разорит ли он своего владельца частыми поломками?

Кузов


Любой человек, имевший дело с Ниссан Патрол предыдущих поколений, знает – коррозийной стойкостью эти машины не отличались. «Жуки» на кузове – это вполне обыденное явление.

Но к Nissan Patrol VI это не относится – автомобиль слишком дорогой, чтобы за его внешним видом не следили. Максимум, что тут можно найти – это точечные «жучки» на задней двери – самое любимое место их «обитания». Но от таких экземпляров лучше отказываться – если видны очаги коррозии внешне, значит владелец не утруждал себя уходом за кузовом.

Проходимости для всех штатных ситуаций хватает, но специально в грязь лучше не лезть. Фото: Youtube.com


Обязательно перед покупкой нужно проверить днище и раму на наличие повреждений. Ржавчина тут может быть – но лучше брать обработанные антикоррозийными составами автомобили. Это даст гарантию того, что владелец ухаживал за внедорожником.

Подвески


Nissan Patrol V имел неразрезные мосты спереди и сзади. Подвеска у этого внедорожника была, как у грузовика, непробиваемая и жесткая. Но в новом поколении производитель сделал упор на комфорт. Автомобиль получил стандартные двухрычажку спереди и многорычажную подвеску сзади.

Ремонт этого хозяйства обойдется в серьезную сумму – например, ступица стоит минимум 30 000 рублей. Есть неоригинал в несколько раз дешевле, но он надежностью не отличается.


А вот амортизаторы у Nissan Patrol VI оригинальные – они с гидросистемой и стоят по 20 000 рублей примерно за штуку. Можно «вколхозить» что-то подешевле, но тогда о системе Hydraulic Body Motion Control можно забыть, что скажется на увеличении кренов кузова во время резких маневров.

Тормозная система


Останавливается Nissan Patrol VI для своего веса хорошо. Тормоза нареканий у владельцев не вызывают, как в плане действия, так и в обслуживании.

Днище желательно периодически антикорить. Фото: Youtube.com


Единственный минус, возникающий достаточно редко, но неожиданно – это выход из строя главного тормозного цилиндра с электронным управлением, точнее, его блока. Он стоит около 100 000 рублей.

Трансмиссия и КПП


Привод у Nissan Patrol VI полный, но поклонники «настоящих» внедорожников его полноценным не считают. Тут есть и раздаточная коробка, блокировка заднего дифференциала тоже намекает на славное прошлое покорителя самых глухих уголков планеты. Но вот электромагнитная муфта, подключающая переднюю ось – это уже кроссоверная черта.

С таким полным приводом можно без проблем доехать до отдаленного хутора, но для жесткого бездорожья он не годится. А вот предыдущее поколение было в этом отношении лучше, так что при покупке этот нюанс нужно учитывать.


Коробка передач для Nissan Patrol VI предлагалась в России только одна – это 7-АКПП Jatco. Точно такая же стоит на Infiniti FX. Агрегат надежный, самое главное при его эксплуатации – это вовремя менять масло.

Двигатель поражает своими размерами. Фото: Youtube.com


При покупке автомобиля, нужно обращать внимание на толчки, рывки и пинки при переключении передач. Если такое имеет место быть – АКПП изношена и скоро потребует дорогостоящего ремонта.

Двигатель


Мотор у Nissan Patrol VI имеет мощность 405 л. с. И это косвенно стало одной из причин низкой популярности автомобиля – транспортный налог далеко не всем по карману. В Москве придется платить около 60 000 рублей в год.

Считается, что большеобъемные атмосферные двигатели беспроблемные и ресурсные, но к Ниссан Патрол это не относится.

Самая главная особенность мотора VK56VD – это катализаторы:

  • ? Они разрушаются
  • ? Пыль засасывает в цилиндры
  • ? Абразив негативно влияет на ЦПГ


Еще есть нарекания на ТНВД, который выходит из строя, не выдержав и 100 000 км пробега. И стоит эта деталь примерно столько же, только в рублях. Можно ТНВД отремонтировать, но специалистов хороших придется искать и тоже далеко не самая бюджетная процедура.

В продаже нередко встречаются варианты с поломками ДВС или АКПП. Фото: Youtube.com


Усугубляют проблемы с катализаторами еще и не очень стойкие форсунки.

Цепь ГРМ обычно считается надежной, в отличие от ремня, но к Nissan Patrol VI это не относится. Тут эта деталь растягивается, что приводит не только к проблемам в работе двигателя, но и к кончине ТНВД – у него привод от цепи.

Мотор не любит некачественное масло – если оно плохое, то он отреагирует залегшими поршневыми кольцами.


Бензин в бак автомобиля лить нужно высокооктановый, не ниже 95. Легенда о том, что большеобъемные двигатели могут работать на всем, что горит, тут не действует. Если лить АИ-92, то впускные клапаны быстро покроются нагаром.

Самые экономные владельцы устанавливают на Nissan Patrol VI газовое оборудование. Потом это рекламируется как достоинство. Но двигатель VK56VD не любит подмены – его ресурс на газе вообще непредсказуем. Так что при покупке автомобиля от экземпляров с такой «экономией» лучше держаться подальше.

Но называть мотор Nissan Patrol VI откровенно неудачным не стоит. Если лить бензин не ниже АИ-95 и вовремя менять масло на качественное, то свои минимум 250 000 км он отходит без вложений.

Салон поражает простором. Фото: Youtube.com


А вот от расхода в 25 литров по городу никуда не деться – автомобиль тяжелый и габаритный. Аэродинамика – это точно не про Nissan Patrol VI.

Основные плюсы и минусы модели


Несмотря на свою непопулярность в России, отзывы о Ниссан Патрол в общей массе положительные. Владельцы отмечают огромный салон, отличную динамику для такого тяжелого автомобиля.

Из минусов называют габариты, затрудняющие эксплуатацию в больших городах. Массивные стойки мешают обзору. Требовательность к качеству бензина и расход зимой до 30 литров в городе.

Стоит ли покупать?


Приобретение Nissan Patrol VI – это нечто из разряда «мне это не нужно, но очень хочется». Внедорожник из автомобиля получается посредственный – слишком он тяжелый, да и муфта подключения полного привода вызывает сомнения.

Подвеска у Ниссан Патрол мягкая для настоящего внедорожника. Фото: Youtube.com


Для города машина габаритная – парковаться придется сразу на два места.

Зато все будут оглядываться – автомобиль выглядит брутально, как танк.

При покупке настоятельно рекомендуется тщательная диагностика. Особое внимание нужно обратить на двигатель и коробку передач.
После приобретения стоит сразу же менять цепь ГРМ. В противном случае, проблемы могут серьезно ударить по кошельку.

Покупка Nissan Patrol VI – это надолго. Дело в том, что автомобиль на вторичном рынке не востребован и продавать его придется длительное время. Но вряд ли вам быстро захочется расстаться с этим харизматичный внедорожником – он вызывает стойкое привыкание!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Nissan Patrol VI?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota Mega Cruiser – военный внедорожник из ЯпонииКупить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 769