.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Байкал»: к 2025 году в РФ появятся легкие серийные электросамолеты

«Байкал»: к 2025 году в РФ появятся легкие серийные электросамолеты
Олег Бочаров, занимающий пост заместителя министра по торговле и промышленности на отраслевой выставке, посвященной гражданской авиации, высказал предположение, что через 3 года в России будет эксплуатироваться собственный серийный легкомоторный самолет ЛМС-901 «Байкал» с силовой установкой, работающей от аккумуляторов. К этому времени планируется завершить модернизацию систем летательного аппарата, связанных с аварийно-спасательной деятельностью.


Многоцелевой самолет ЛМС-901 поднялся в воздух в конце первого месяца этого года. Испытания проходили на аэродроме Арамиль, расположенном в Екатеринбурге. Продолжительность полета составила всего 25 минут, самолет находился на высоте 500 м. Как заявил Валентин Лаврентьев, летчик-испытатель первого класса, «Байкал» показал себя с лучшей стороны, все системы функционировали в штатном режиме.

В салоне ЛМС-901. Фото: YouTube.com.


ЛМС-901 создан предприятием «Байкал-Инжиниринг». Компанию в финансовом плане поддержал Минпромторг, который рассчитывает, что новинка станет перспективным видом транспорта на местных воздушных линиях и придет на смену уже ставшими легендарными АН-2, впервые сошедших с конвейера более полувека назад. Легкомоторный самолет будет способствовать доступности отдаленных регионов РФ.

Аварийно-спасательная аппаратура для ЛМС-901. Фото: YouTube.com.


Дальность полета у «Байкала» вполне приличная для самолетов такого класса – 3000 км (если на борту груз в 2 тонны, то 1500 км) при крейсерской скорости в 300 км/ч. Для взлета подойдет любая более-менее ровная грунтовая полоса длиной 250 м.
Базовый вариант летательного аппарата оценивается в 120 млн. руб.

Предположительно государственный заказ на транспорт этого типа до 2030 года может выразиться в количестве 300 единиц техники. Производитель рассчитывает: ЛМС-901 сертифицируют в текущем либо будущем году, в котором и планируют начать регулярные рейсы.


Выпуск «Байкала» быстрее других «подключит» Россию к общемировому стремлению по электрификации летательных транспортных средств. Как сообщил глава компании CNN Business (США) г. Омер Бар-Йохай, разработанный фирмой легкий самолет Eviation Alice поднимется впервые в небо через несколько недель. Двигатель испытания уже прошел. Новинка предназначена для комфортного перелета 9-ти пассажиров или 6-ти VIP-персон. Есть и грузовая модель. Но летальный аппарат способен преодолеть только 800 км. Предполагается, что поставки заказчикам начнутся в 2026 году. А они уже есть: например, DHL Express (ведущая американская компания по доставке документов, грузов) хочет купить 12 самолетов.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы как оцениваете перспективы электросамолета «Байкал»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
«Летающий мотоцикл» Ка-10 — одноместный вертолет, построенный в 1949 годуТриада легких вертолетов России – Ми-34С, Ка-226 и Ансат

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 884