.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вышел концепт E-Tense Performance с пакетом новых технологий от Stellantis

Вышел концепт E-Tense Performance с пакетом новых технологий от Stellantis
Французский премиум-бренд Stellantis DS уже всем доказал свою способность конкурировать на равных с акулами немецкого автопрома. Это проявилось не только во внешних качествах моделей, но и в применяемых передовых технологиях. Кажется, пришла пора померятся силами и в изготовлении электромобилей.


DS представила на общее обозрение прототип E-Tense Performance. Перспективная модель позиционируется как высокопроизводительная лаборатория для проведения электротехнических измерений. Наработки, примененные в этом образце, будут изучены на предмет внедрения в будущих моделях линейки бренда.


Эволюция спорткара


Электромобиль технического назначения являет собой эволюцию одноименного спортивного кара на электроприводе. Оригинальный E-Tense был презентован на Женевском международном автосалоне еще в 2016 году. За последние шесть лет технологии производства электротехники продвинулись заметно вперед. Это повлияло не только на внешний стиль новых электромобилей, но и на возможность значительного увеличения мощности электродвигателей.

Вышел концепт E-Tense Performance с пакетом новых технологий от StellantisОригинальная модель уже добилась успехов в спорте. youtube.com


В обсуждаемой модели осуществлен вариант с двойным силовым агрегатом, позволяющим выдавать мощность до 805 л. с. Успешной эволюции мощностных характеристик двигателя поспособствовала программа Formula E, разработанная компанией DS Automobiles.

Специалистов впечатлила возможность трансмиссии новинки быстро набирать максимальную мощность после торможения. Система позволяет E-Tense Performance двигаться без необходимости использования обычных тормозов. Впрочем, суппорты, колодки и роторы по-прежнему используются для обеспечения безопасности. Новые технологии состоят в использовании:

? особого химического состава аккумуляторных элементов
? системы охлаждения аккумуляторов

Они были разработаны в сотрудничестве с Saft, дочерней компанией французского нефтяного гиганта TotalEnergies, специализирующейся на выпуске аккумуляторов.

Новые технические решения найдут применение в будущем. youtube.com


Какова техническая перспективность новинки?


Детище PSA Peugeot Citroën полно и других новинок. Разработана специальная конструкция монокока из углеродного волокна и подвеска, предназначенная как для обычного цикла езды, так и для трековых гонок.

Трековую часть проверок возьмут на себя чемпионы Формулы E Жан-Эрик Вернь и Антонио Феликс да Кошта. Не один час им придется провести за рулем, чтобы установить техническую перспективность новых разработок.

Хотя у DS нет планов по запуску E-Tense Performance в серийное производство, но в будущей линейке технологии, представленные в автомобиле, обязательно будут использованы. Возможно, это коснется и некоторых элементов дизайна, которые появятся на будущих автомобилях DS.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Будут ли применены технические новинки E-Tense Performance в будущем?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Subaru WRX STI – особенности владения в РоссииБагажник, который живет на крыше

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 315